Пятница , 26 апреля 2024

Как часто менять масло в редукторе

Как часто менять масло в редукторе

Трансмиссионные масла предназначены для смазывания трущихся элементов в узлах, обеспечивающих передачу крутящего момента от двигателя к колесам автомобиля, в частности. в редукторе. Такие смазки могут быть летними, зимними и всесезонными к последним относится масло трансмиссионное 75w140. В процессе эксплуатации транспортного средства такие смазочные жидкости теряют первоначальные свойства — по причине смешивания с водой и загрязнения продуктами износа металлических поверхностей. Своевременная замена трансмиссионного масла — залог безаварийной работы механизмов авто.

Периодичность замены смазочной жидкости

Для машин, оборудованных механической коробкой передач, периодичность замены масла в редукторе составляет каждые 40-60 тыс. км пробега, для авто с АКПП менять его нужно примерно через каждые 30 тыс. км. До достижения таких показателей производить замены смазочной жидкости в редукторе необходимо, когда:

  • ТС было приобретено на вторичном рынке — особенно если подтвердить своевременное проведение замены предыдущим владельцем невозможно;
  • выявлены следы утечки трансмиссионного масла;
  • появились признаки его старения (изменение цвета, помутнение) или загрязнения (в жидкости присутствует металлическая стружка);
  • выполнен капитальный ремонт редуктора — в этом случае после заливки нового масла и проведения обкатки автомобиля (через 2-3 тыс. км пробега) требуется повторная его замена.

Заливка новой смазочной жидкости в редуктор до наступления сроков плановой замены требуется и в случае регулярной езды на груженом авто или с прицепом, поездкам по неасфальтированным дорогам либо с частыми торможениями и ускорениями.

Смотрите также

Что определяет популярность канала в «ТикТок»

Популярность «ТикТока» стремительно растет. Короткие видеоролики записывают взрослые и дети. Только далеко не каждый становится …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *