Пятница , 26 апреля 2024

Ароматические масла: свойства эфирных масел

Ароматические масла: свойства эфирных масел
До сих пор имеются люди, которые не знают, что представляют собой эфирные масла и для каких целей они нужны, а для кого-то ароматерапия вообще что-то мистическое, из сферы фантастики. Давайте разбираться, где реальность, а где вымысел.

Эфирные масла — это ароматические растительные соединения, которые извлекаются из растительности различными способами, они достаточно летучи и высококонцентрированные, чтобы рассеиваться в атмосфере. Иными словами как говорится, что это «душа» растительности, его целительная сила и аромат в жидкой форме.

Разница состоит в том, что эфирное масло ели обладает большей силою, чем растение, из коего оно получено, прямо за счёт очень высокой насыщенности. Поэтому эфирные масла как правило реализуются маленькими объёмами — чаще всего по 5 — 10 мл, особо ценные масла — 1 — 2 мл. Дозировки эфирных масел как правило измеряются каплями, поэтому флакончика в 5 мл должно хватить надолго.

Другая особенность эфирных масел состоит в том, что они не используются в чистом виде (за редкостным исключением, как масло чайного дерева или лаванды), при применении их разводят в растворителе (молоке, растительном масле, спирте, соде и так далее).

Полезные свойства эфирных масел

Каждое эфирное масло многофункционально, именно благодаря своему многокомпонентному содержанию, эфирные масла вылечивают физические и эмоциональные расстройства, палитра лечебных свойств внушительный, перечислим наиболее ключевые из них:

  • Психоэмоциональная корректировка;
  • Наделены противовирусными, антибактериальными и противогрибковыми свойствами, это естественная задача антибиотикам;
  • Выравнивают гормональный фон;
  • Залечивают раны и убирают воспаления;
  • Исправление дефектов косметологии;
  • Стимуляция иммунитета и кровообращения;
  • Отпугивание насекомых.

Эти все свойства делают эфирные масла волшебным средством для профилактического и лечебного влияния.

Нет такого масла, о котором бы можно было промолвить, что его состав целиком исследован, эфирные масла представляют из себя сложную смесь, учёные и сейчас продолжают узнавать новые составляющие и исследуют их.

В наше время отмечено о 10 000 эффектах исследований эфирных масел, доказывающих их полезное действие.

Смотрите также

Диагностический центр — основные функции и услуги

Когда дело касается нашего здоровья, мы стремимся получить максимально точные и достоверные результаты. И одним …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *