Суббота , 20 апреля 2024

Межкомнатные двери с эмалью: варианты и особенности изделий

Деревянные двери разнообразны, но особое место среди всех видов занимают модели с эмалевым покрытием. Они быстро стали популярными в советское время и не потеряли своей актуальности. В то же время появилось много новых техник и дополнительных вариантов дизайна. Такие сорта доступны по цене. Это позволяет приобрести высококачественные межкомнатные двери в оригинальном исполнении. Вы можете двери белые эмаль межкомнатные недорого купить у фирмы производителя «Юкка».

Содержание статьи:

Межкомнатные двери эмаль — особенности устройства

Двери из натурального дерева часто покрывают лаком, цветными морилками и другими средствами, подчеркивающими природную структуру. Аналогичные подходы применяются и для получения продукции из одного оттенка древесины другого сорта. Например, сосновые поверхности можно легко покрыть морилками цвета венге или орехового дерева.

Изделия из древесины с вкраплениями отличаются от изделий, обработанных лаком. Особенность эмали заключается в почти полном дублировании естественной структуры дерева. Это означает, что поверхность проста и не похожа ни на один из существующих видов.

Межкомнатные двери с эмалью: варианты и особенности изделий

Белая эмаль часто используется для покрытия дверей

Такие покрытия могут присутствовать на деревянных полотнах, а также на изделиях из ДСП или МДФ. Эти варианты дешевле деревянных, но характеризуются хрупкостью и чувствительностью к влаге, а эмали существенно не повышают устойчивость МДФ или ДСП к влажности. Поэтому двери из натурального дерева с эмалевым покрытием — лучшее решение для любого помещения.

Характеристики дверей с эмалью

Внутренние полотна с непрозрачными покрытиями отличаются от полотен с измененными свойствами так же, как и внешние. Это объясняется качеством техники эмалирования и состава краски.

Этапы производства таких дверей можно описать следующим образом.

  1. Деревянное полотно обрабатывается фрезой для получения гладких углов;
  2. Шлифовальная бумага средней и мелкой зернистости;
  3. Покрытие грунтовкой, которая предотвращает сильное впитывание красителя и защищает древесину от влаги;
  4. В один или два слоя эмаль наносится на поверхность древесины; перед нанесением второго слоя мелкозернистой наждачной бумагой удаляется пыль и происходит окрашивание.
Межкомнатные двери с эмалью: варианты и особенности изделий

Белая эмаль подходит для дверей в любом помещении

В результате технического производства получаются межкомнатные двери с превосходными свойствами. Эти свойства выражаются в высокой устойчивости картины к влажности, так как сочетание качеств натурального дерева и эмали позволяет ей противостоять влаге. Двери не разбухают и не деформируются. В то же время эмалированное покрытие повышает твердость, и на древесине не остаются царапины при умеренном механическом воздействии.

Межкомнатные двери с эмалью: варианты и особенности изделий

Благодаря правильной технологии производства эмалированные двери выглядят идеально

Высококачественная краска обеспечивает плотное и долговечное покрытие. Поскольку в состав входят безопасные компоненты, продукты с таким окрашиванием идеально подходят для жилых помещений. В то же время эти средства продлевают срок службы двери, делают ее простой и аккуратной и не влияют на деревянную конструкцию.

Цветовая палитра межкомнатных дверей с покрытием из эмали

Наиболее распространенной является белая эмаль. Благодаря этому дверь подходит для различных стилей интерьера. Другие оттенки также пользуются спросом и могут быть нейтральными или ярко-насыщенными. Выбор того или иного тона зависит от стиля интерьера и цветовой палитры комнаты в помещении.

Двери могут быть следующих основных оттенков:

  • Черная эмаль — стильный вариант для строгих интерьеров;
  • Серый и бежевый цвета универсальны для жилых и общественных зданий;
  • Бордовая и коричневая гамма может сделать двери эффектными и солидными;
  • Яркий зеленый, желтый, синий и другие насыщенные оттенки подходят для оригинального дизайна.
Межкомнатные двери с эмалью: варианты и особенности изделий

Эмали зеленых тонов сочетаются с бежевыми оттенками внутри

Многоцветные соединения используются редко, но двери фиолетового, сиреневого, красного или других нестандартных оттенков могут сделать обстановку более стильной и красивой. В то же время классические тона привлекательны своей универсальностью и практичностью.

Двери с покрытием из эмали в интерьере

Плотные, насыщенные крашеные двери уместны в любом интерьере, ведь достаточно подобрать оптимальный оттенок. Например, темно-шоколадный вариант Burgundy Brown используется в помещениях, оформленных в классическом стиле. Если классический интерьер выполнен в светлых тонах, то лучшим выбором будут белые, бежевые или белые с золотом двери с эмалевым покрытием.

Межкомнатные двери с эмалью: варианты и особенности изделий

Белые двустворчатые двери подходят для гостиных

Дизайн в стиле AR-DECO, современный поп-арт, включает в себя наличие оригинальных элементов. Двери светлых тонов могут быть такими, потому что современные эмали обеспечивают насыщенные тона покрытия. В этих вариантах дизайна допустимы более темные модели, такие как черный, темно-коричневый и графитовый.

Межкомнатные двери с эмалью: варианты и особенности изделий

Красные цвета делают двери яркими и необычными

Строгая, деловая обстановка в офисах или других помещениях требует использования тканей более темных тонов. Если комната оформлена в английском стиле и бордовом цвете, двери могут быть коричневыми, красными или бордовыми с золотом. Зеленый вариант более оригинален, но этот оттенок должен присутствовать и внутри офиса. Это обеспечивает гармоничное сочетание всех деталей.

Смотрите также

Что представляет собой термоусадочная этикетка?

Что представляет собой термоусадочная этикетка?

Термоусадочная этикетка является одним из наиболее востребованных видов упаковки. Ее активно используют во множестве различных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *