Четверг , 25 апреля 2024

Что нужно знать для работы в отделе кадров?

Что нужно знать для работы в отделе кадров?

В работе специалиста по кадрам есть много преимуществ: фиксированный график, отсутствие физических нагрузок, возможность карьерного роста и др. К тому же кадровику необязательно иметь профильное образование. Достаточно диплома по специальности «Педагог», «Юрист», «Экономист» и др. и диплома о профессиональной переподготовке. В обязательном порядке необходимо пройти и курсы 1с, так как, скорее всего, придется работать в ПО «1С: Документооборот 8.3» и «1С: Зарплата и управление персоналом 8.3».

Какие навыки необходимы?

Специалист по кадрам должен отлично знать действующее трудовое законодательство и разбираться в тонкостях документооборота. Пригодятся знания в области психологии, социологии и управления персоналом. В перечень необходимых личностных качеств входят коммуникабельность, умение работать в команде, организаторские способности и стремление к получению новых знаний.

Какие задачи выполняет специалист по кадрам?

Финальный перечень обязанностей оговаривается на собеседовании. Как правило, инспектор по кадрам занимается работой с документами:

  • ведет учет трудовых книжек и оформляет их;
  • занимается вопросами аттестации сотрудников;
  • ведет личные дела сотрудников;
  • оформляет графики отпусков;
  • формирует архив и др.

Однако сегодня, кроме оформления документов, специалисты по кадрам занимаются подбором, адаптацией и обучением персонала, формируют систему поощрения и наказания и др. Если вы не имеете опыта работы в этой сфере, начните с качественных профильных курсов. Диплом сертифицированного учебного центра станет значимым преимуществом при трудоустройстве.

Смотрите также

Что представляет собой термоусадочная этикетка?

Что представляет собой термоусадочная этикетка?

Термоусадочная этикетка является одним из наиболее востребованных видов упаковки. Ее активно используют во множестве различных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *