Вторник , 23 апреля 2024

Разбился градусник: что делать?

Разбился градусник: что делать?

Стеклянный бытовой градусник предназначен для измерения температуры тела. Его действие основано на принципе расширения ртути при изменении температуры окружающей среды. Вышеуказанный металл, попав в организм, может вызвать отравление. В обычном термометре содержание металла приблизительно 2 грамма. Такой объем вещества не нанесет серьезного вреда, но если разбился ртутный градусник https://testeco.ru/gradusnik/rtut/chto-delat-esli-razbilsya-rtutnyy-gradusnik/, потребуется принять следующие меры, особенно если в доме есть дети.

Как собрать ртуть и осколки от градусника

При уборке ртути с твердого напольного покрытия необходимо выполнить следующие действия:

  • Собрать ртуть и мелкие осколки стекла, используя ленту скотча или лейкопластырь, а также шприц. Но делать это нужно максимально аккуратно, чтобы ртуть не разбилась на более мелкие шарики.
  • Убрать шкалу со ртутью и осколки в герметическую емкость и поставить в место с низкими температурами, это позволит снизить уровень испарения от ртути.
  • Протереть место, где разбирался градусник, раствором из мыла и соды.
  • Вымыть после уборки руки с мылом, а также прополоскать рот легким раствором марганца и выпить активированный уголь.

В ситуации, когда ртуть разлилась на ковровом покрытии, можно попытаться воспользоваться скотчем. Запрещается собирать ртутные шарики с помощью пылесоса. Если собрать ртуть с ворсинок ковра сложно, лучше всего обратиться в клиринговую компанию. После того как все вещество будет собрано, необходимо почистить ковер в качестве дезинфекции слабым раствором марганца или же белизны, а также можно использовать мыльно-содовый раствор.

Кроме того, собирать ртуть незащищенными руками нельзя, так как опасное вещество может попасть в организм человека через кожу. Также обязательно нужно защитить и органы дыхания, использовать для этого можно, например, тканевую маску.

Смотрите также

Что представляет собой термоусадочная этикетка?

Что представляет собой термоусадочная этикетка?

Термоусадочная этикетка является одним из наиболее востребованных видов упаковки. Ее активно используют во множестве различных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *