Пятница , 19 апреля 2024

Шины для грузовых автомобилей

Шины для грузовых автомобилей

Грузовые шины дают возможность за счет уменьшения сопротивления при качении снизить нагрузку на двигатель. Качественное сцепление при торможении, значительно повышает уровень безопасности. Все это позволяет безопасно и экономно эксплуатировать большегрузный транспорт. Конечно же, безопасность эксплуатации грузового автомобиля во многом зависит от аккуратности, внимательности и соблюдения правил дорожного движения его водителем. Тем не менее куда больше влияния на это оказывается параметрами грузовых покрышек. Именно от протяженности тормозного пути, курсовой устойчивости, топливной экономичности, управляемости и многих остальных эксплуатационных аспектов грузовой шины зависит уровень безопасности движения на грузовике.

Основные правила разнообразия грузовых шин

С точки зрения расположения элементов протектора все грузовые шины можно разделить на радиальные и диагональные. Помимо этого, при их покупке следует учитывать функциональное назначение – для ведущих, рулевых и прицепных осей. Вместе с тем многие модели являются универсальными, то есть подходят для установки на любые оси. Непозволительно использовать шины на осях, для которых они не предназначены.

Еще одним фактором разнообразия резины являются параметры дорожного полотна, на котором проходит большинство эксплуатации грузовика. К примеру, для дорог с гравийным или песчаным покрытием больше подойдут универсальные модели с увеличенным количеством протекторных блоков. В процессе движения они формируют многочисленные грани, что обеспечивает шине более надежное сцепление с неустойчивым сыпучим покрытием.

Шины для грузовых автомобилей

Помимо этого, нужно учитывать климатические и погодные условия. С этой точки зрения все грузовые шины можно разделить на зимние, всесезонные и летние. Для эксплуатации в зимнее время больше подходят модели с направленным симметричным протекторным рисунком, а для использования в летнее время на хороших асфальтированных дорогах – с ненаправленным симметричным протектором с большим количеством продольных ребер.

Также для таких условий следует выбирать шины с низким профилем. Это обеспечит лучшую управляемость и курсовую устойчивость при движении на высокой скорости. Для плохих дорог лучше подойдут модели с увеличенной высотой боковины. Более высокий профиль позволит уменьшить значительную часть ударных нагрузок, появляющихся в результате движения по неровностям.

Бывшие в употреблении грузовые шины значительно сэкономят ваш бюджет. Среди видимых признаков покрышек бу самым главным является износ протектора. На шины грузовые бу цена будет зависить от остатка протектора. Шины для грузовика выбирают не только по размерам, но и с учетом целого ряда дополнительных факторов.

Шины для грузовых автомобилей

Основные эксплуатационные параметры

Выбирая шин для грузовика также следует учитывать их основные эксплуатационные параметры, так как они оказывают непосредственное влияние на эксплуатационные показатели транспортного средства, начиная от управляемости и заканчивая сцепными свойствами и грузоподъемностью. К таким показателям относятся:

  • посадочный диаметр;
  • конструкция каркаса;
  • наружный диаметр;
  • брекер;
  • конструкция борта.

Как было сказано ранее, грузовые шины могут быть зимними, летними и всесезонными. С особой ответственностью следует подойти к выбору зимних шин, так как от правильности разнообразия зависит безопасность движения на скользких от льда и снега дорогах. В отличие от легковых грузовые автомобили, имеющие значительную массу, в таких условиях отличаются куда более длинным тормозным путем и меньшей маневренностью. В свою очередь, для летних грузовых шин куда большее значение имеет сцепление на мокрой дороге и курсовая устойчивость при движении на высокой скорости.

Шины для грузовых автомобилей

Сейчас приобрести грузовые шины совсем несложно. Для этих целей можно воспользоваться услугами специализированной компании. Компании предлагают своим клиентам максимально широкий выбор, а также высокий уровень сервиса. Сочетание обширного ассортимента, привлекательных цен и большого количества дополнительных услуг помогают сэкономить на покупке грузовых шин не только деньги, но и время.

Смотрите также

Ритуальная служба: основные этапы и особенности

В глубине нашей души таится неизбежность ухода, которая сопровождает каждого из нас на протяжении всей …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *