Пятница , 29 марта 2024

Все о деревянных лестницах: что нужно знать

Все о деревянных лестницах: что нужно знать
Сейчас мы познакомим вас с типами конструкций, с объяснениями специалистов, так же покажем много фотографий проектов готовых лестниц, созданных по индивидуальным проектам, и выполненных специалистами компании в собственном цеху. В каждом доме, с этажностью, превышающей один этаж, нет возможности прожить, не имея лесенки. Разумеется, существуют способы подняться на второй этаж или чердак применяя веревочный канат, однако согласитесь, настолько чрезвычайный спуск и подъем, не всякий идущий сможет осилить. Лестница крайне важна и не только в качестве безопасного и удобного перемещения, многие строительные конструкции оказываются атрибутом постройки, особой гордостью собственников, необходимой частью внутреннего убранства, яркой и запоминающейся деталью. Тетива для лестницы – это опорная балка, на которую монтируются ступени будущей лестницы, а также это предмет декора помещения, те что не должны контрастировать с основной концепцией оформления.

Нынешние лестницы вовсе не глупо занимают выделяемую площадь. Непосредственно под ними разместят шкафы для хранения всевозможных нужностей, детский уголок, небольшое бытовое помещение, стеллажи для импровизированной библиотеки, иначе говоря, кому что нужно. Так же лестница — отличный вариант расширить площадь дома, вместе с тем не прихватывая землю у сада и прочих посадок. Особенно если такая лестница на чердак, который с ее помощью, может перевоплотиться в жилищную мансарду.

Различают некоторое количество видов деревянных сооружений: маршевые, стильные комбинированные, современные винтовые, включающие в себя пластик, закаленное стекло, оригинальные элементы ковки.

К деревянным лестницам предъявляются особенные запросы, следовать которым, необходимо. Это дает гарантию полностью безопасного и удобного передвижения, с комфортным расположением ступни и опоры под руку:

  • Самая первая и последняя ступени, обязательно освещены световыми приборами во избежание падений и травм в ходе съезжания ноги.
  • Винтовые лестницы вызывают проблемы во время экстренной эвакуации из дома.
  • Для обычной маршевой лестницы, удобными значениями принято считать ширина 1 м, угол наклона под 25-30 градусов.
  • Лестничное ограждение должно выдержать нагруженность больше 0,3 кН/м и иметь высоту, превышающую 90 см.
  • Ширина подъема как минимум 60 см., поскольку проходная линия по криволинейным или ломаным маршам, располагается в среднем на 30 см от кромки лестницы.
  • Лестничная площадка должна быть площадью не менее одного метра, и уже, чем сам марш.
  • Общепринятая в нормативах постройки удвоенная высота «подступенков» и ширина проступи имеют около 60-65 см.
  • Лестница с чрезмерным уклоном, потребует несравненно меньше места, но недостаточно удобна в использовании.
  • Для обеспечения одного марша, даже при фирменной конструкции, по индивидуальному проекту, допускаемое число ступеней, не больше 16 и не менее трех. Ступени, отличающиеся разницей по высоте, вообще не допустимы. Факт присутствия таких — повышает риск травмы.

Для всех видов помещения создается самый подходящий конструктив по типу лестниц: П-образные, винтообразные, прямые, Г-образные, модульные конструкции. Здесь тоже следует принимать во внимание некоторые моменты. К примеру, простая, рядовая лестница с прямыми маршами захватит довольно большую площадь, однако она наиболее идеальна для людей зрелого и почтенного возраста и детям, потому, что спуск и подъем по таким лестницам, не стесняет вероятность передвигаться уверенно и без травм. Винтовые конструкции конечно же компактные, изысканные, но могут создать проблемы в случае спуска или подъеме для маленьких детей, престарелых членов семьи. Это тот чрезвычайный прецедент, где изысканность, следует в разрез функциональности. К слову, при перемешивании габаритной мебели появятся непреодолимые препятствия. Такие конструкции требуют грамотного расчета и особого подхода.

Все о деревянных лестницах

Виды древесины для ступеней

Живописный облик деревянной конструкции полностью может зависеть от сорта дерева, участвующей в реставрационных мероприятиях. Для того, чтобы конечный результат услаждал глаз, дерево должно соответствовать надлежащим требованиям:

  • поверхность составляющих должна быть однородной, без дефектов: сучков, трещин, поврежденных жуками участков;
  • степень влажности древесины должна быть не более 12%. Когда показатель завышен, требуется исходный материал тщательно просушить.

Наш совет! В местах с высокими нагрузками лучше всего применять болванки из целостного куска дерева или же доставать склеенный деревянный брус.

В изготовлении выпускаемой продукции участвуют такие породы деревьев:

  • береза – из нее получаются довольно твердые образцы. Послужат они продолжительный срок, однако, обычно, довольно большие заготовки из нее не получаются из-за различия оттенков и наличия дефектов;
  • ступени из сосны – твердость отнюдь не на высоком уровне, поэтому с лёгкостью поддается обрабатыванию. С течением времени на изделиях изготовленных из сосны могут появляться желтые пятна. Но несмотря на все этот материал можно с легкостью отыскать по доступной цене;
  • лиственница – в структуре содержит дубящие вещества, благодаря которым ступени из лиственницы не деформируются, только высокая стоимость не дает материалу выбиться вперед среди своих конкурентов;
  • бук – материал с цветовой гаммой и красивым рисунком, подвержен влиянию влажности окружающего воздуха. Применять ступени для лестниц из бука рекомендуется для внутренних сооружений;
  • дуб – наиболее подходящий исходный материал для ступеней. Лестницы из дуба очень красивые, прочные, но и дорогие;
  • ясень – пластины получаются твердые и яркие. Собственно яркий окрас отпугивает многочисленных покупателей.

На заключение

Деревянные лестницы не выйдут никогда из моды, по ходу столетий модели пользуются широкой известностью. Ступени из дуба – дорогая и впечатляющая конструкция, способная сделать жилье еще красивее. В случае, если работу исполнить по всем правилам и качественно, то дубовая лестница будет радовать глаз не одно наше поколение.

Смотрите также

Небесные тела в религиозной символике

Небесные тела в религиозной символике

Религиозная символика издревле тесно переплетена с небесными светилами. Солнце, Луна, звезды и планеты занимают центральное …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *