Суббота , 27 апреля 2024

Достоинства ступеней для лестниц из гранита

 

Достоинства ступеней для лестниц из гранита

Лестницы из натурального камня у входов и внутри зданий — это не только отличный способ «блеснуть» перед гостями и продемонстрировать отличный вкус и чувство стиля, но и выгодное конструктивное решение, надежное, как говорится, на века. Несмотря на весьма значительную цену, многие владельцы загородных домов и коттеджей заказывают ступени для своих лестниц из гранита и мрамора — наиболее распространенного сегодня натурального камня, используемого для отделочных работ.

Содержание статьи:

Какой вид камня использовать?

Мрамор является более декоративным материалом и характеризуется мягкостью и, напротив, насыщенностью оттенков, что делает его наиболее востребованным для использования в крупных учреждениях, таких как административные здания, банки, учебные заведения, музеи, галереи и театры.

Достоинства ступеней для лестниц из гранита

Несмотря на огромное количество различных цветов и конструктивных особенностей, их всех объединяет простота обработки, гладкие поверхности и относительно небольшой вес, что может стать решающим фактором при планировании монтажа.

Гранит эстетически менее привлекателен — многие сорта дают довольно странные оттенки, но его можно сочетать с различными направлениями дизайна. Он имеет вдвое более прочные (по сравнению с мрамором) края и высокую устойчивость к абразивным нагрузкам. Благодаря этому гранитные лестницы особенно популярны для лестниц в зданиях с большой проходимостью. Гранит может прослужить долгие годы и практически не подвержен изменениям. Он также прикручивает лестницы вплоть до марша внутри здания.

Что такое зернистость?

Прочность камня можно определить по размеру его зерен. Этот параметр определяет размер зерен — минеральных частиц, составляющих структуру камня (кроме того, его могут содержать как элементы разновидности, так и кристаллические слои).

Существует три типа размера зерна:

  • Мелкие зерна — длина зерен не превышает 2 мм. Такие размеры зерен способствуют формированию наиболее прочных каменных текстур, поскольку частицы плотно прилегают друг к другу и отсутствуют микропорины. Ступени из гранита входных лестниц чаще всего изготавливаются из мелкозернистого гранита. Она варьируется по стоимости, которая высока, но очень оправдана;
  • Среднезернистый — самый распространенный тип, размеры зерна варьируются в пределах 2-5 мм, обеспечивая запас прочности при средней стоимости. Среднезернистый мрамор и гранит повсеместно используются в различных облицовках, например, в качестве сценического материала;
  • Крупное зерно — Величина зерна более 5 мм. Наименее прочные из всех могут расколоться при сильном механическом воздействии (например, при падении тяжелых грузов с большой высоты). Остальные относительно невысокие, являются подходящими материалами для отделки внешних и внутренних лестниц.
Достоинства ступеней для лестниц из гранита

Фактура натурального камня

Важную роль может играть текстура камня. Это напрямую влияет на его цвет и внешний вид, что, в свою очередь, напрямую влияет на стоимость. Например, однородный мрамор или гранит без оттенков и переливов недооценивается до того, как его используют в чисто практических целях.

Слоистые камни ценятся гораздо выше — такие текстуры способствуют образованию причудливых узорчатых поверхностей, изменению цветовой палитры и т.д. Важно помнить, что гранит и мрамор нельзя выращивать в теплицах как растения — их добывают в осадочных породах, рассеянных по всему миру. Это позволяет некоторым сортам быть невероятно высоко ценимыми.

Достоинства ступеней для лестниц из гранита

Камни с прожилками этой разновидности высоко ценятся не только за их эстетический эффект, но и по более мирским причинам. В частности, наличие прожилок свидетельствует о том, что камень действительно натуральный, а не синтетическая подделка.

Ступени для лестниц из гранита — разновидности, отличия

Самый популярный (и самый дешевый) тип ступени — накладная или составная. Эта конструкция состоит из двух заготовок плит, прикрепленных к бетонному основанию лестницы с вводной инструкцией. Вертикальная заготовка называется стояком, горизонтальная — глазурью.

Реже используются лестницы с монолитными ступенями, называемыми СЦ. Их вырезают из блоков гранита и заказывают. В результате получается продукт в стиле «дикой природы» — открытые слои с неровными, асимметричными краями и разновидностями. При правильной обработке монолитные ступени выглядят очень эффектно, но обходятся в кругленькую сумму.

Смотрите также

Что представляет собой термоусадочная этикетка?

Что представляет собой термоусадочная этикетка?

Термоусадочная этикетка является одним из наиболее востребованных видов упаковки. Ее активно используют во множестве различных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *