Четверг , 18 апреля 2024

Отбеливание зубов – вредно или нет?

Отбеливание зубов — вредно или нет?

Стоматологи рекомендуют выбирать систему отбеливания Zoom — это самый безопасный и травматичный вариант. Чтобы не навредить процедуре, стоит пройти обследование в клинике, где врач убедится в отсутствии противопоказаний.

Содержание статьи:

У каждого третьего пациента есть противопоказания к этой процедуре. Поэтому, прежде чем задавать вопросы, вредно проводить отбеливание зубов, необходимо проконсультироваться со стоматологом. И уж точно не стоит покупать инструменты для выяснения в интернете или держать самому и тестировать самому. Перед тем как начать отбеливание зубов zoom отзывы должны быть положительные, почитайте их внимательно и изучите.

Отбеливание зубов — вредно или нет?

Насколько вредно отбеливание зубов

Непринятие во внимание неправильно выбранных средств или неправильно проведенных сессий может привести к неприятным последствиям.

  • Обострение проблем с повышенной чувствительностью;
  • Появление резкой боли от горячей и холодной пищи и напитков;
  • Ожоги десен, слизистых оболочек.

И это далеко не все последствия неудачной процедуры. Покупать средства для осветления в интернете или в супермаркетах и использовать их без консультации со стоматологом особенно опасно.

Противопоказания

Шкафное, самодельное или независимое освещение строго запрещено, если:

  • У пациента глубокие кариозные полости. В этом случае активное вещество может быстро проникнуть в дентин и вызвать ожог;
  • Повышенная чувствительность — процедура усугубляет проблему;
  • Зубы, камни — в этом случае сначала необходимо провести гигиеническую чистку, чтобы удалить мягкий налет. В противном случае эффект не будет заметен;
  • Принимайте лекарства, которые влияют на чувствительность ультрафиолета — например, ибупрофен;
  • Пациент младше 18 лет.

Беременность или грудное вскармливание.

Отбеливание зубов — вредно или нет?

Как осветляют эмаль

Чтобы понять, вредно ли отбеливание зубов, выясните, как проходит процедура. Осветление достигается под воздействием катализатора, благодаря тому, что происходит реакция геля с верхним слоем эмали. Процесс сложный, и любое нарушение техники может привести к осложнениям.

Она осуществляется в четыре этапа.

  1. Стоматолог наносит гель, содержащий перекись водорода или мочевину. На долю активного вещества приходится 30%;
  2. Гель активируется одним из двух методов: светом или лазером;
  3. Под воздействием катализатора высвобождается атомарный кислород, который проходит через верхний слой и через дентин;
  4. Под воздействием кислорода пигмент разрушается и эмаль светлеет.

Химическая реакция по сути аналогична осветлению волос.

Вредно ли такое отбеливание зубов? И да, и нет. Рассмотрите обе позиции. Нет, не вредно.

  • Используются только органические и не вредные для человека вещества;
  • Структура тканей зуба не разрушается.

Однако есть некоторые нюансы.

  • Неспособность провести реминерализацию после процедуры может привести к осложнениям, так как эмаль теряет слишком много микроэлементов и влаги;
  • Важно, чтобы стоматолог был специалистом. Процесс требует внимания к технике, пропорциям веществ и времени экспозиции. Поэтому не стоит обращаться в клинику, где вы не чувствуете себя уверенно.
Отбеливание зубов — вредно или нет?

Вредно ли отбеливание зубов Zoom?

Система Zoom — это процесс очистки, в котором для активации геля используются светодиодные лампы. Поэтому его также называют светлым выцветанием. Это один из самых доступных методов: в стоматологических клиниках SoloDent отбеливание с помощью системы Zoom стоит всего 11, 500 рублей.

Zoom 4 Вредно ли отбеливание зубов или нет, зависит от практики, которую посещает пациент. Дело в том, что безопасность зависит от профессионализма врача и регулярности замены ламп. Если специалист неправильно подготовит, нанесет смесь или не соблюдет время сеанса, может произойти повреждение тканей. В хорошей стоматологии риски минимальны: в SoloDent лампы регулярно меняются, а скорость подачи активных веществ и продолжительность сеансов тщательно контролируются.

Система Zoom содержит такие полезные элементы, как кальций и фтор.

Что насчет лазера?

Лазерное отбеливание стоит дороже, а безопасность зависит также от опыта врача и качества оборудования. Основное отличие заключается в том, что гель активируется лазером, а не светодиодной лампой. Лазер способствует уплотнению эмали и положительно влияет на состояние зубов.

Отбеливание зубов — вредно или нет?

Домашнее или кабинетное?

Если ответ на вопрос, вредно ли отбеливание зубов в стоматологии, однозначен, это зависит от практики, то в домашней системе все не так просто. Сразу же хочется отделить народные средства от домашних систем отбеливания. К первым относятся всевозможные смеси на основе активированного угля, соды, перекиси и лимонного сока. Такие смеси не только вредны, но и неэффективны. Абразивная природа соды и угля вызывает повреждение тканей и повышает риск возникновения клиновидных дефектов и кариеса шейки матки. Не рекомендуется использовать народные средства.

Вторая группа — это домашние системы, такие как Opalescence и Zoom. Их эффективность очевидна, а безопасность проверена. Однако есть нюансы — они имеют противопоказания, и перед их применением важно проконсультироваться со стоматологом.

Домашняя система состоит из активного геля, специального колпачка и кисточки для нанесения. Безопасность обеспечивается.

  • Низкая концентрация активного вещества — 15% по сравнению с 30%, используемыми в шкафах.

Высокое содержание воды в геле защищает ткани от обезвоживания.

Небольшая продолжительность — процедура занимает всего 30 минут.

Эффективность этих систем подтверждена многочисленными исследованиями и доказана пациентами; видимая яркость достигается за 6-10 сеансов.

Отбеливание зубов — вредно или нет?

Уход за зубами после процедуры

Для сохранения эффективности в течение длительного времени необходимо уделять особое внимание.

  • Внимание к гигиене — чистить зубы не менее двух раз в день.

Исключите цветные напитки и продукты, такие как вино, кофе, чай, вишня и свекла.

Не курите. Не курите, так как это быстро приведет к потемнению эмали.

  • Включите в свой рацион больше молочных продуктов, свежих овощей и рыбы;
  • Проводите осмотр и гигиеническую чистку каждые шесть месяцев;
  • Используйте профилактическую зубную пасту с высоким содержанием кальция и фтора — рекомендуется выбирать такую пасту вместе с вашим стоматологом.

Смотрите также

Центр молекулярной диагностики — современные методы анализа генетических и молекулярно-биологических данных

Ультразвуковая диагностика — это один из самых распространенных методов исследования внутренних органов человека. С помощью …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *