Пятница , 29 марта 2024

Как добывают щебень

Как добывают щебень

Процесс строительства очень сложный и ответственный. При возведении здания необходимо проанализировать территорию, на которой ведется строительство. Выбираются высококачественные строительные материалы, а в рабочую команду набираются только специалисты. По сути, на долговечность конструкции влияют материалы, использованные в работе. Все сырье должно соответствовать стандартам качества, например, мытый песок 8736-2014. В данной статье рассматривается щебень из гранита, очень важный материал, влияющий на прочность конструкции.

Содержание статьи:

Щебень — это натуральный, чистый и безопасный материал. Сегодня щебень является неотъемлемой частью строительства и используется в ландшафтном дизайне, при закладке фундамента будущих зданий, ремонте дорожного покрытия и создании дренажа. Качество строительного материала напрямую зависит от места и способа его добычи. Место происхождения — это место, где формируются его основные свойства и характеристики. Для того чтобы купить щебень в Калининграде достаточно обратится в компанию ProDostavku и решить здесь этот вопрос.

Как добывают щебень

Получение щебня

Эта статья будет интересна тем, кто хочет узнать, откуда получают щебень. Тип и состав гравия зависит от происхождения минералов, составляющих его основу. Например, известковый гравий содержит кальций и карбонаты, а гранит — кремниевые стандарты. К таким видам щебня относятся:

  1. Гранитный;
  2. Известковый;
  3. Доломитовый;
  4. Базальтовый;
  5. Мраморный;
  6. Гравийный.

Производство этой строительной продукции состоит из нескольких этапов добычи, транспортировки, измельчения и фракционирования.

Как добывают щебень

Где происходит добыча щебня?

Добываются все виды щебня. В нашей стране существует множество горных и гравийных карьеров в таких городах, как Петровск, Ермолино, Иваново и Карелия (Петрозаводск). Помимо основных мест производства, существуют сопутствующие объекты, появляющиеся в местах разработки полезных ископаемых. Другими словами, это отходы горных пород, которые путем дробления превращаются в щебень. Этот материал является причиной появления все новых и новых предприятий, занимающихся переработкой гравия. Таким образом, вы можете купить гранитный щебень по очень выгодным ценам. Если вы находитесь в Москве, вы можете легко купить его в Warton.

Существует разновидность вторичного щебня. Добыча такого щебня в основном происходит на строительных площадках и включает в себя дробление мусора и некондиции. Компании используют то же оборудование, что и первичное сырье, и поэтому предлагают выбор различный строительный гравий.

Как добывают щебень

Стадии получения щебня

Каждый этап важен и отвечает за качество строительных материалов. Каждый из них следует рассмотреть более подробно.

  1. Этап добычи включает разработку породы, очистку от растительности и других загрязнений. Далее при бурении создается углубление до 20 м, куда закладываются взрывчатые вещества;
  2. Кроме того, добытое сырье отправляется из самосвалов-перевозчиков на завод, где материал занимается измельчением и сортировкой;
  3. Окончательное измельчение происходит на производстве, т.е. в дробилке;
  4. Последним этапом является разделение на фракции специального оборудования (RoAR). Щебень может быть мелким, средним или крупным. Отсортированный гравий пригоден для дальнейшего использования в строительных работах.

Техоборудование для производства щебня

Прежде чем гравий попадает на строительную площадку, он проходит ряд технических процессов и обработок. Для этого используется специальное оборудование. Прежде всего, материал поступает в питатель — это специальная машина, которая обслуживает постоянный цикл подачи неметаллического материала. Питатели бывают вибрационные, дисковые, барабанные, шнековые и ленточные. В большинстве случаев для производства используются вибростол и плита.

Принципы работы питателя:

  • Загрузка. Из самосвала исходный материал засыпается в электрическую базу и равномерно поступает в дробильное устройство для измельчения;
  • Вибрация. Используя электромагнитные импульсы, питатель перемещает камни в лоток. Более крупные камни сразу же перемещаются в дробилку.

Устройства дробильного оборудования.

Вторым этапом с конца производства гравия является дробление разновидностей дробилок. Дробление происходит из-за давления или удара материала. От этого зависит выбор дробилки. На перерабатывающем предприятии можно найти валковые, конусные, щековые, центробежные, роторные и молотковые дробилки.

  1. Валковая — механизмы с двумя параллельными валами, вращающимися в разные стороны, через которые проходит будущий щебень и дробится на более мелкие частицы;
  2. Конусная — сырье дробится на куски под давлением конусообразной подвижной конструкции;
  3. Щековая. Рифленые плиты давят на камень, в результате чего происходит дробление;
  4. Роторная дробилка. В основном используется для дробления мягких пород. Дробление происходит в слябах и байдах во время удара сортов, вращающихся с высокой скоростью;
  5. Молотковые машины. Принцип работы аналогичен роторному оборудованию, но они подходят для дробления разновидностей, например, известняка;
  6. Центробежные дробилки используются для преобразования горных пород в щебень с различной степенью жесткости и плотности. Центробежные силы разгоняют каменные осколки, и они летят в камеру для дробления. В процессе работы сорта ударяются о барьеры для высокой скорости и измельчения.
Как добывают щебень

Распределение щебня по фракциям

Последним этапом производства щебня является его сортировка, или разделение по фракциям. Этот процесс происходит на специальном сите «Roar», которое находится в подвешенном и неподвижном состоянии. Устройство работает по простому принципу. Благодаря вибрации гравий последовательно попадает на сито с отверстиями разного размера. В результате получается определенная фракция строительного материала.

Как добывают щебень

После всех этапов готовый продукт можно использовать для строительства. Наш «Вертон» предлагает купить гранит и другие виды щебня требуемых фракций по самым доступным ценам.

Смотрите также

Как использовать SMS и Viber для эффективного общения с клиентами и увеличения продаж в вашем бизнесе

В современном мире успешное ведение бизнеса невозможно без эффективного общения с клиентами. Однако, с ростом …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *