Четверг , 28 марта 2024

Светоотражающий жилет для водителей, детей, дорожных работников

Светоотражающий жилет для водителей, детей, дорожных работников

Сегодня статистика несчастных случаев на дорогах неуклонно растет. Светоотражающие жилеты помогают сделать людей более заметными на значительном расстоянии и снизить риск дорожно-транспортных происшествий.

Содержание статьи:

Описание

Жилеты изготовлены из 100% полиэфирного трикотажа, со светоотражающими полосами шириной обычно 5 см, жилеты оснащены застежками-липучками для регулировки по форме тела. Производители предлагают различные модели, в том числе и очень недорогие. Например, детская жилетка стоит около 250 рублей. Можно приобрести и более дорогие варианты. Жилеты из светоотражающей сетки стоят более 1000 рублей. Перед тем как жилет светоотражающий купить, следует ознакомится с его свойствами на сайте компании.

Предназначение

Это специальный вид одежды, используемый для обеспечения хорошей видимости людей на улице в любое время, особенно если они одеты в темную одежду. Помимо ярких цветов, большую роль в этом играют специальные светоотражающие полосы. Когда луч света ударяется о такую поверхность, он отражается обратно к источнику света. Угол освещения не имеет значения и является абсолютно необязательным. Благодаря этому эффекту люди видны на значительном расстоянии, что помогает избежать несчастных случаев.

Светоотражающий жилет для водителей, детей, дорожных работников

Представители дорожной полиции утверждают, что светоотражающие жилеты могут снизить смертность пешеходов на дорогах более чем на 70%. Поэтому они используются не только во время дорожных работ и производства, но и для защиты детей.

Каждый водитель должен иметь в автомобиле сигнальный жилет. Это помогает идентифицировать людей на дороге во время неожиданных остановок.

Технические характеристики

Светоотражающие жилеты, как и другая сигнальная одежда, предназначены для повышения видимости человека как ночью, так и днем при достаточном освещении. Поэтому при пошиве одежды используются цветные, светящиеся материалы, которые видны в течение дня. Полосы на жилете сделаны из светоотражающего материала и хорошо видны в темноте.

Сигнальная одежда классифицируется в зависимости от площади светящихся и отражающих частей. Все стандарты определены ГОСТ Р 12. 4. 219-99. На каждом изделии должна быть пиктограмма, указывающая класс и степень отражения света.

Ширина светоотражающей ленты должна быть не менее 50 мм.

Виды жилетов

Государственные стандарты определяют следующие два вида продукции.

Жилет, две светоотражающие полосы, расположенные горизонтально, расстояние между ними не менее 50 мм. В этом случае нижняя лента находится на расстоянии не менее 50 мм от края одежды.

Светоотражающий жилет для водителей, детей, дорожных работников

Потребительские качества

Сигнальные светоотражающие жилеты обладают высокой цветостойкостью, длительной эксплуатацией и простотой ухода. Все это достигается благодаря удачному сочетанию полиэфирного трикотажа и специальной флуоресцентной ткани. Кроме того, производители испытывают эти материалы на устойчивость к атмосферным осадкам, перепадам температур, стойкость к истиранию и устойчивость к стирке, чистке и синтетическим моющим средствам. Материалы выдерживают до 25 стирок.

Жилет для пешеходов и водителей

В темное время суток происходит множество наездов на пешеходов из-за того, что водители часто не знают вовремя о происходящем на дороге. Во многих странах пешеходы, не имеющие на одежде светоотражающих знаков, привлекаются к административной ответственности. Например, в Беларуси нахождение на улице без таких элементов влечет за собой наказание в виде штрафа. В некоторых штатах жилет также должен быть у каждого пассажира. Покидать транспорт без него строго запрещено.

Светоотражающий жилет для водителей, детей, дорожных работников

Также важно, чтобы жилет ассоциировался с водителем. Он должен присутствовать в автомобиле, а также аптечка первой помощи, аварийные знаки и огнетушитель. При вынужденной остановке на автомагистрали (для замены колеса, устранения неисправности или оказания помощи) водитель должен надеть сигнальный жилет. Такая простая мера может значительно снизить количество смертей на дорогах. Светоотражающие жилеты являются обязательным атрибутом для дорожно-ремонтных компаний, автотранспорта, строительного и монтажного персонала. Охрана труда рассматривает такое оборудование как средство индивидуальной защиты. Без них не обойтись работникам скорой помощи, дорожной полиции и коммунальных служб.

Детские жилеты

Для детей такие жилеты являются более эффективным и надежным средством защиты по сравнению со светоотражающими значками, которые не всегда могут выполнить свою функцию. Причиной этого является недостаточная фиксация или случайное покрытие при складывании одежды.

Светоотражающий жилет для водителей, детей, дорожных работников

Благодаря ярким жилетам со светоотражающей лентой дети более защищены, так как выделяются на расстоянии. Чтобы обеспечить безопасность детей на улицах, ГИБДД рекомендует всем учебным заведениям иметь их набор для использования во время экскурсий.

Дети, а также взрослые, сопровождающие колонны, должны лучше всех подавать сигналы, когда дети выходят группами за пределы своей территории. Их можно купить в магазинах или сделать по индивидуальному заказу как для детей, так и для старшеклассников.

Светоотражающие жилеты для детей изготовлены из специальной ткани с водной листвой. Используется специальная обработка краев, что увеличивает срок службы изделия. Светоотражающие полоски пришиты к жилету ребенка. Это позволяет видеть ребенка со всех сторон. Аппликации на свободную тему из светоотражающего материала могут украсить жилетку ребенка.

Недостатки

Важным недостатком сигнальных жилетов является то, что их отражающие свойства имеют короткий срок службы. После некоторой механической продувки светящийся слой начинает разрушаться. Кроме того, поскольку обычный свет фар и свет противотуманных фар имеют разную длину волны, такие жилеты не могут обеспечить одинаковое отражение.

Светоотражающий жилет для водителей, детей, дорожных работников

Эксплуатационные характеристики жилетов сохраняются при различной степени освещенности и в течение длительного периода времени. Они оснащены сменными светоотражающими полосами с комбинированным покрытием. Благодаря этому светоотражающие жилеты служат гораздо дольше. Цена в этом случае несколько выше, но преимущества очевидны.

Смотрите также

Как использовать SMS и Viber для эффективного общения с клиентами и увеличения продаж в вашем бизнесе

В современном мире успешное ведение бизнеса невозможно без эффективного общения с клиентами. Однако, с ростом …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *