Пятница , 19 апреля 2024

Разновидности складных межкомнатных дверей

Разновидности складных межкомнатных дверей

Межкомнатные складные дверные соединения — удобное решение для дизайна интерьера. Они служат для разграничения пространства и придают законченный вид дизайну помещения. Такие конструкции уникальны и имеют множество особенностей и выгодно выделяются на фоне аналогичных объектов классического типа.

Содержание статьи:

Общие сведения

Особенности

Главной отличительной особенностью складных межкомнатных дверей является их компактность. Они уместны в различных пространствах и даже в небольших помещениях. В этом случае выбор компактных дверных полотен может стать отличным решением для оформления проемов между помещениями. Если классическая дверь должна открываться примерно на один замер, то для складного типа достаточно 9-10 см (это минимальная ширина ламели).

  • Простота процесса установки — эта конструкция может использоваться для проемов исключительных размеров;
  • Огромный выбор сырья, используемого в производстве, и это позволяет выбрать стиль из подходящих по стилю дверей. Это подчеркивает индивидуальность интерьера квартиры;
  • Разнообразие текстур — поверхности различаются по текстуре и могут быть матовыми, блестящими, рельефными и гладкими;
  • Безопасность — они не обречены на сквозняки, а отсутствие порогов на полу исключает возможность падения.

Теперь о негативных моментах.

Недостатки

Конструкции складных дверей не идеальны: они не совершенны.

  1. Недостатком этого типа дверных полотен может быть определенная фурнитура, их не рекомендуется устанавливать в местах с большими потоками и сопряжениями, а также в местах, где они играют роль входа;
  2. Зазоры между полом и полотном не позволяют достичь хорошей тепло- и звукоизоляции. Эти недостатки могут быть устранены (хотя и частично) с помощью уплотнений.

Как видите, отрицательных моментов не так много.

Разновидности складных межкомнатных дверей

Модели

На современном рынке можно выделить два основных типа складных межкомнатных дверей

  • Дверные костяшки;
  • Двери аккордеонной формы.

Каждая дверь обладает определенными свойствами.

  1. Двери Harmosa представляют собой неограниченные наборы секций, которые раскладываются с боковой стороны дверного проема. Ламели имеют размер 8 см и соединены между собой петлями. Внешне дизайн внутренней складной двери фермерского дома напоминает вертикальные жалюзи, собранные в форме гармошки. Этот тип дверей подходит для любых проемов. Легко уменьшить и даже добавить секции, если в процессе эксплуатации необходимо изменить размеры;
  2. Двери в форме книги представляют собой аналогичный предмет с другой системой открывания: складная дверь книжка алюминиевая двухсекционного изготовления, поэтому для их открывания требуется немного больше места. В таких моделях створки могут быть разных размеров или симметричными, что позволяет добиться необходимого визуального эффекта. Макетные панели соединены между собой прочными навесами. Более прочная и массивная конструкция этих дверей делает их подходящими для оформления дверных проемов в классическом стиле.

Обе модели складных дверей могут быть двойными или одинарными и складываться в обоих направлениях.

Разновидности складных межкомнатных дверей

Материалы изготовления

Сырье, из которого изготавливаются складные двери для оформления внутреннего пространства, разнообразно. Самым надежным материалом является дерево, и такие модели изготавливаются из различных пород древесины, таких как береза, хвойные породы и ясень. Такие двери имеют красивый внешний вид, надежны, очень экологичны и долговечны. Недостатком древесины была ее высокая чувствительность к влаге и высокая стоимость. В линейку высококачественных материалов входит Мебельный щит (ДСП). Он изготавливается путем склеивания отработанных кусков древесного материала, прижатых друг к другу. В качестве связующего элемента используется формальдегидная смола, поэтому для жилья рекомендуются только ламинированные двери из этого вида сырья.

Пленочные ламинаты отличаются высоким качеством исполнения и «бесшовностью» технологии. Эти материалы не боятся влаги, но в то же время более сложны в плане монтажа и крепления аксессуаров. Большой популярностью пользуется материал МДФ, изготовленный из древесной стружки. Спрессованные под воздействием высоких температур, в качестве соединительных компонентов используются парафин и древесная смола; основными преимуществами МДФ являются высокая плотность плит и экологичность. Это обеспечивает полное удержание крепежной арматуры и предотвращает разрушение отверстий.

  • Эмали;
  • ПВХ пленка;
  • Массив натурального дерева;
  • Шпон.

Такая текстурная универсальность позволяет выбрать двери на любой вкус и цвет. Существует множество преимуществ установки складных пластиковых дверей, некоторые из которых очень важны.

  • Низкая стоимость;
  • Устойчивость к механическим повреждениям;
  • Влагостойкость;
  • Высокая тепло- и звукоизоляция.

Подробности

Двери из этого материала прекрасно гармонируют с металлопластиковыми окнами. Однако, выбирая такую конструкцию, следует помнить, что в закрытом помещении с такими дверями может возникнуть удушающая атмосфера. Пластик, конечно, нельзя назвать прочным материалом. При оформлении внутренних проемов можно сделать выбор в пользу двустворчатых внутренних складных дверей со стеклом. В то же время створка может быть прозрачной, зеркальной или даже матовой. При выборе таких материалов остерегайтесь триплекса или запеченного стекла. Если дверь разбита, то в первом случае осколки будут иметь закругленные края, во втором — останутся в специальной пленке. Это помогает избежать травм и упрощает уборку помещения.

Разновидности складных межкомнатных дверей

Конструкция и механизм

Установка складного полотенца для межкомнатной двери не занимает много времени. Это также относительно быстрый и простой процесс. Структура этого вида складывания представляет собой ряд делений картины, сам механизм является элементом для установки.

  • Скрытые петли;
  • Держатели ткани;
  • Гиды;
  • Дверное полотно;
  • Винты;
  • Ролики;
  • Боковые панели замка;
  • Модификации боковых панелей;
  • Нижние и верхние вращающиеся петли;
  • Остановитесь.

Во-первых, необходимо установить неподвижную боковую панель с той стороны, куда открывается дверь. С другой стороны стоит установить запорную панель с ограничителем. Сначала установите неподвижную боковую панель на стороне, с которой открывается дверь. Закрепите запорную панель на противоположной стене с помощью стопоров. Установите держатели ножей, ролики и шарнирные соединения на детали верхней секции в соответствии с инструкциями. Панели должны быть закреплены скрытыми петлями. Установите направляющие в верхней части проема и вставьте готовое дверное полотно. Прикрепите боковые направляющие к неподвижным панелям. После установки переведите дверь в закрытое положение и поместите его под замок. При необходимости можно использовать расширение, чтобы закрыть видимую часть проема, и установить наличник.

Разновидности складных межкомнатных дверей

При тщательной установке результат оправдает ожидания и будет выглядеть профессионально. Система установки не сложная, хотя есть ряд важных нюансов, которые необходимо учитывать.

  1. Лучше всего выбирать алюминиевые или стальные направляющие, такие материалы максимально долговечны и меньше деформируются;
  2. Ролики должны быть прорезинены и оснащены подшипниками. Это облегчает скольжение и устраняет неприятные шумы;
  3. Бесшумной работе механизма способствует регулярная смазка всех элементов (плюс скрытая петля в ответ на складывание двери пополам);
  4. При установке складных межкомнатных дверей следует учитывать, что нижние и верхние петли должны находиться на одной высоте, а расстояние между дверными полотнами должно быть минимальным;
  5. При использовании складного полотна в качестве перегородки рекомендуется установить дополнительные направляющие снизу — из-за больших размеров этой конструкции дополнительные направляющие будут поддерживать и надежно фиксировать раздвижные секции;
  6. Если конструкция имеет стеклянные вставки, необходимо позаботиться о дополнительных зажимах.

При выборе межкомнатной дверной конструкции следует обратить внимание на репутацию производителя. В случае с надежными компаниями при создании всех элементов механизма осуществляется контроль качества, от которого напрямую зависит эксплуатационный срок всей конструкции.

С декором

Современные технологии создания межкомнатных складных дверей позволяют создавать необычные модели, комбинируя различные материалы. Часто производители дополняют секции различными вставками, делая дверь самостоятельным декоративным элементом помещения. Складные конструкции экономят место в комнате. Добавление зеркальных вставок в такие двери может визуально расширить границы помещения. Зеркальные поверхности на противоположной стороне окна позволяют проникать в комнату как можно большему количеству солнечного света. В этом случае можно использовать различные типы серых, бронзовых или стандартных зеркал. Если выбор пал на стеклянные двери, их можно украсить пескоструйным рисунком. Эта техника предполагает обработку стекла с помощью абразива. Различные алгоритмы работы могут быть использованы для достижения различных типов декорирования, таких как тиснение, сглаживание или окрашивание. Готовый элемент покрывается защитным слоем лака, который предохраняет изображение от окрашивания.

  • Классика — стеклянные элементы соединены между собой металлическими профилями, стыки герметизированы;
  • Фьюзинг — это метод спекания при высоких температурах, и размытые контуры изображения этого витража обусловлены тем, что различные стеклянные элементы плавятся и смешиваются друг с другом в печи;
  • Tiffany — Края стекла обернуты медной фольгой с клеевым слоем и припаяны к ней (это позволяет использовать детали от изделия).
Разновидности складных межкомнатных дверей

Фотопечать используется для украшения стеклянных дверей, и техника очень проста. Изображение наносится методом УФ-печати с использованием специальных лакокрасочных составов. Преимущество такого декора в том, что на поверхность можно наносить любые рисунки (от пейзажей до фотографий всей семьи). Помимо набивных рисунков, двери могут быть украшены натуральными материалами (бамбук, ротанг, кожа). Они экологически безопасны и придают дверному полотну благородный вид. Даже декоративные решетки требуют особого внимания. Помимо обычного украшения, они помогают наполнить помещение воздухом. Такие решетки бывают с узорами и жалюзи. Узорчатые решетки почти всегда изготавливаются с латунной/стальной основой, окрашенной в нужный цвет.

Материалом изготовления обычно служит пластик и редко металл. Декоративные деревянные решетки практически невозможно найти, они изготавливаются на заказ и стоят очень дорого. Можно приобрести такие конструкции со встроенными клапанами (звукопоглощающий материал). Широкий спектр декоративных методов обработки дверных полотен позволяет каждому выбрать вариант, подходящий по стоимости и соответствующий интерьеру квартиры. При этом выбор настолько разнообразен, что можно приобрести конструкции, подходящие к имеющейся мебели или отдельным предметам.

Интересно, что очень часто для разграничения помещений выбирают складные перегородки, которые хорошо вписываются в этно-интерьеры. Для создания естественной и комфортной атмосферы полезно использовать материалы природного происхождения, которые можно использовать для создания перегородок. Ткани, кожа, ротанг и бамбук придают помещению особый и оригинальный штрих. Складные двери идеально подходят для небольших помещений. Благодаря различным материалам изготовления, вы можете приобрести удобные, качественные и красивые модели. Естественно, такие двери являются хорошим решением при оформлении интерьеров квартир.

Смотрите также

Что представляет собой термоусадочная этикетка?

Что представляет собой термоусадочная этикетка?

Термоусадочная этикетка является одним из наиболее востребованных видов упаковки. Ее активно используют во множестве различных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *