Пятница , 29 марта 2024

Как правильно оценить свою квартиру, чтобы и продать быстро?

Без кейворда

Прежде чем выставить жилую площадь или всю недвижимость на перепродажу, необходимо понять, какую рыночную цену она имеет. Для того чтобы как можно быстрее реализовать свою позицию, необходимо буквально квалифицировать цену на квартиры — номинальная стоимость не обязана быть высокой или низкой. Если оценка неверна, то квартира имеет возможность годами находиться в перепродаже и не найти собственного покупателя. Определим, какими методами возможно взглянуть на цену квартиры перед перепродажей, и, фактически, что для этого необходимо.

Содержание статьи:

Что влияет на стоимость квартиры

Апартаменты и квартиры другого вида оцениваются только методом сравнения в различие от оценки платной недвижимости, где важны накладные расходы и прибыльные планировки. Самым обычным и понятным методом оценки считается относительный. Основная суть предоставленного метода ясна под его названием — сравнивается стоимость одинаковой жилой площади, при схожих параметрах и различиях, по сути, предоставляется стоимость квартир на огромном или наименьшем участке. Основным и самым важным моментом для оценкИ квартиры в спб является месторасположение объекта недвижимости. То есть, особое внимание обращается на мегаполис, квартал, улицу, в том числе и на дом, где находится жилая площадь. Как правило, в любом мегаполисе каждый раз находится район, который является более элитным, только стоимость жилой площади здесь становится самой высокой. Большое значение имеет уровень инфраструктуры района, наличие поблизости магазинов, торговых центров, средних учебных заведений, экологическая обстановка в районе и т.д. Помимо местоположения, на рыночную цену квартир влияют и другие моменты:

  1. Тип квартиры, в которой находится оцениваемое жилье — панельная, кирпичная, цельная, электричество, серийная квартира и т.д;
  2. Размер жилой площади, то есть количество комнат и общая площадь жилой площади, в каком объеме находятся жилые дома;
  3. Размер кухни — почти все хозяева большую часть времени проводят на кухне, поэтому кухня должна быть гигантской, удобной и комфортной;
  4. Вид, открывающийся из окна. Как правило, за картину на море будет самая высокая стоимость, а цена на пентхаусы обычно ориентируется исходя из панорамного вида из окна;
  5. Расположение самого дома в регионе проживания. Иногда можно встретить квартиры, которые не известны, но присутствуют в элитном районе;
  6. Земля, на которой расположен участок. В лидеры выходят квартиры на первых и последних этажах, которые более выгодны, чем жилплощадь в центре. Спросом пользуется проживание, например, в квартире на 9 этаже с 3 по 7 этаж;
  7. Высота потолков, образ ванной комнаты и другие составляющие жилого пространства;
  8. Степень сформированности инфраструктуры, если в доме есть охраняемая парковка, консьерж в подъезде и т.д., то цена такого жилья становится выше;
  9. Наличие и качество ремонта в жилом помещении.

Косметический ремонт лучше устраивать перед перепродажей, например, как реализовать жилое помещение с евроремонтом, это обычно невыгодно.

Способы оценки квартиры

На самом деле существует достаточно большое количество разновидностей в оценке жилья, но это не значит, что какой-то метод более конкретный, чем любой другой или худший. Ниже мы выделим 4 ведущих на данный момент метода оценки, которые чаще всего используются трейдерами перед продажей

Самостоятельный способ оценки

Для того чтобы буквально максимально квалифицировать цену собственной квартиры, нужно притвориться клиентом и появиться на его странице. Для этого вы применяете сравнительную таблицу и записываете все объекты недвижимости. Можно воспользоваться представленной ниже таблицей и применить ее для оценки цены. Привести такую жилплощадь для раздела можно здесь. Как правило, 1-ый ключ ИНФА о продаваемых квартирах-объявления в блоках объявлений или на сайтах с недвижимостью. Нужно обязательно позвонить дилеру и понять, как можно получить информацию об объекте недвижимости.

Полученную информацию можно сразу же занести в представленную таблицу, чтобы потом можно было провести тест и сравнить стоимость. Чтобы сэкономить время, нужно сразу же квалифицировать вопросы по шагам для определения стоимости квартир:

  • Сколько стоит квартира?;
  • Почему цена на квартиры именно такая;
  • На сколько увеличивается цена;
  • Как заменить затраты со временем;
  • Какой будет безвозвратная цена?;
  • Стоит ли заменять затраты для разных категорий клиентов?.

Лучший метод квалифицировать цену собственной жилой площади — посетить другие реализованные жилые площади (хотя сами дилеры не любят показывать вас конкурентам.

Оценка недвижимости и расчет стоимости онлайн

На самом деле, метод распознавания цены строительства жилья через Интернет не самый выигрышный, хотя и более дешевый. Онлайн-калькуляторы позволяют рассчитать стоимость квартир, не выходя из дома. Однако этот метод оценки не способен разобрать рыночную экономику, так как калькулятор лишь планирует затраты на основе выявленных данных.

Существует ряд сайтов, которые, несомненно, помогают посмотреть цену на недвижимость в Интернете:

Оценка у профессионального риелтора

Для того чтобы оценка была проведена максимально тактично, вам придется оплатить некоторые расходы на предложения специалиста. Если вы планируете бесплатную оценку, то в этом случае вам достаточно простого прозвона ваших оппонентов, который вы можете организовать самостоятельно. Если же вы хотите получить реальный рейтинг, обойти конкурентов и проанализировать всю доступную информацию, то будьте готовы за это заплатить.

Заказ оценки недвижимости в агентстве

Например, в риэлторской конторе можно встретить как экспертов в своей области, так и не совсем образованных знатоков. Не нужно выбирать агента по недвижимости с улицы. Нужно следить за тем, какими инструментами он пользуется, какой информацией владеет. Практически все, на самом деле, считают, что для более успешной реализации жилья люди идут по стопам, что несколько агентов по недвижимости заинтересованно оценивают. Например, можно приблизить час реализации, однако при таком стремлении можно искусственно снизить стоимость жилья, например, если место станет захламленным.

В заключение отметим, что более точными методами оценки на самом деле считаются автономный тест с табличной поддержкой, заявка на оценку специалистом или оценка агентством. Если сделать правильный выбор, то получится по максимуму оценить все моменты, которые влияют на стоимость квартир. Например, не стоит прибегать к онлайн расчетам, так как это «метод для ленивых» и неточный (онлайн калькулятор не может анализировать состояние рынка, он не видит, какая амуниция за окном).

Поэтому экономить здесь не стоит, если вы хотите продать жилую площадь как можно быстрее и при этом выгодно, то платить за эту работу нужно только специалистам своего дела — риэлторам. Но к их выбору нужно подходить трепетно. И не забудьте заключить с риэлтором договор, чтобы не остаться у разбитого корыта.

Смотрите также

Небесные тела в религиозной символике

Небесные тела в религиозной символике

Религиозная символика издревле тесно переплетена с небесными светилами. Солнце, Луна, звезды и планеты занимают центральное …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *