Пятница , 29 марта 2024

Чок и получок: разновидности дульных сужений, суть понятия

Чок и получок: разновидности дульных сужений, суть понятия

Вскоре многие начинающие охотники задаются вопросом: «Чоки и получок: что это такое»? И в этом случае мало кто знает, что речь идет о более узком дуле. Этот параметр оказывает непосредственное влияние на стрельбу и определяет использование патронов, параметры рассеивания и т.д. У новичка такие термины могут вызвать массу проблем и требуют более детального изучения.

Содержание статьи:

Немного истории

Чтобы понять, что такое варенье и зарплата, необходимо обратиться к исторической справке. Шоколад был изобретен в 1870 году американским охотником Фредом Кимблом. Толчком к сужению дула послужило то, что появился сильный визг ружей с цилиндрическими сверлами. Предположение о том, что немного более узкое дуло оружия может уменьшить конфликт и обеспечить более высокую точность выстрела, было вполне логичным.

Однако после того, как ствол ружья сузился, Кимбл получил худшие из последствий и был вынужден отказаться от подобных идей. Причиной неудачи охотников стало отсутствие точного средства измерения. Затем ружье было снова собрано, и Фред Кимбл выстрелил из него, пораженный плотностью и точностью дроби.

В результате всех манипуляций был достигнут схожий эффект, при котором ружье сохраняло небольшое сужение, что существенно влияло на выстрел. Достигнутые результаты не побудили Фреда Кимбро запатентовать свое изобретение, но это спорный вопрос, поскольку десятью годами ранее Маркус Пурп в Англии уже изобрел сужение ствола по типу конуса.

Интересно, что. Европейская техника сужения называется конусообразной, а американцы называют ее американской.

Чок и получок: что это такое?

Чок и получок: разновидности дульных сужений, суть понятия

Чтобы лучше понять терминологию, необходимо рассмотреть значение концепции Chock and Pay: чок — это сужение амбразуры, которое способствует стрельбе в лоб и влияет на точность выстрела. Его также называют колоколом.

Нужно понимать сильные и умеренные клинья или плати — это весьма условные ориентиры, которые зависят от производителя. Например, обычный колчан разных компаний может включать сужение 0,75, 0,9 или 1 мм.

Следует также отметить, что точность выстрела зависит не только от размера сужения, но и от формы чока.

Виды дульных сужений

Чок и получок: разновидности дульных сужений, суть понятия

Типы и формы чоков, предлагаемых различными производителями, упрощают рассмотрение примера для 12-ствольного оружия. Для оружия других калибров терминология остается неизменной, но размеры могут значительно отличаться.

  1. Цилиндр. Включает в себя минимальное дуло до 0,21 мм. Некоторые модели присутствуют не полностью, что гарантирует точность боя в зонах 40%. Осыпь плотная, однородная и широкая. Цилиндрическое дуло — лучший вариант для использования любой пули и практически пригодно для стрельбы;
  2. Слабая заработная плата. Это сужение также называется цилиндром давления. Речь идет о небольшом сужении прутка при достижении им 0,25 мм. В этом случае точность составляет 45 %. Таким образом, круг рассеивания меньше по сравнению с классической стрельбой по цилиндру. Благодаря малому значению сужения, такие ружья подходят для использования со всеми типами патронов;
  3. Оплата. Этот тип сужения не превышает 0,5 мм. При этом точность боя может достигать 55%, что делает такое оружие идеальным выбором для стрельбы дробью или картечью. Эксперты рекомендуют осторожно использовать круглые пули. Гильзы с поясками или полиэтиленовыми контейнерами можно использовать только в том случае, если между стволом и пулей имеется промежуток более 0,5 мм. То же самое относится к использованию любого оружия с узким дулом типа «гиши». При стрельбе с дула типа «paulche» необходимо соблюдать дистанцию 25-40 метров;
  4. Средний чок или чок ¾. Благодаря сужению до 0,75 мм точность стрельбы достигает 60%. К таким характеристикам относятся орудия, предназначенные для поражения удаленных целей. Такое оружие появляется в полном объеме при использовании как различных типов дроби, так и картечи. Можно использовать и круглые пули, но в этом случае они должны свободно проходить через узкую часть ствола. В противном случае может возникнуть разрыв;
  5. Дроссели. Классическое дульное сужение является одним из самых популярных. Дальность и точность выстрела делают такие ботинки пригодными как для охоты, так и для спортивных дисциплин: дульные сужения до 1 мм позволили добиться точности около 70 %. Невозможно добиться равномерных результатов, используя дуло, которое сужает картер и большую часть размаха. Поэтому эксперты рекомендуют использовать малый диаметр и среднюю часть. В этом случае достигается приемлемая точность выстрела. В то же время между гранулами может образоваться «окно», называемое SO. Для специальных и круглых пуль подходят полные чоки, но выстрел следует выполнять осторожно. Полигоны будут находиться на максимально возможном расстоянии;
  6. Сильное удушение. Сужение в этом случае может достигать 1,25 мм с точностью приблизительно 85%. Этот вариант идеально подходит для спортивной стрельбы и других дисциплин, предполагающих стрельбу на дальние расстояния. Этот вариант подходит для любительской стрельбы и охоты с оптическими прицелами. Размер оболочки в этом случае не должен превышать семи цифр. Использование крупной дроби или картечи в таком оружии может привести к разрыву ствола или серьезным повреждениям, делающим дальнейшее использование оружия невозможным;
  7. Сверление с помощью муфты. Это тип сильного чока, при котором ствол немного расширяется и постепенно сужается. Этот вариант лучше всего подходит для охоты на близком расстоянии и использования мелкой дроби. В то же время точность дросселей широко равномерна, что является главным преимуществом этого типа ботинок. Оптимальная дистанция стрельбы составляет 15 метров; на расстоянии более 20 метров точность стрельбы значительно снижается;
  8. Удушение нарезкой. Такое сужение дула также известно как «парадокс». Это оружие предназначено для стрельбы пулями особого типа и чаще всего используется для охоты на крупных животных. Дальность выстрела составляет от 100 до 150 метров. По точности боя этот тип ствола можно сравнить с классическим получоком, но он способен создавать более мощные выстрелы на больших расстояниях;
  9. Очень сильное удушье. Этот чок достигает 1,45 мм и используется в некоторых моделях спортивных ружей. Он предназначен для стрельбы на дальние дистанции и обладает превосходной точностью. Следует понимать, что если чокер является очень сильным оружием, то можно использовать только мелкую дробь не более 8 размера. Из-за опасности и абсолютной непредсказуемости поведения таких снарядов использование круглых пуль и картечи нежелательно.

О съемных насадках

Чок и получок: разновидности дульных сужений, суть понятия

Чаще всего они используются спортивными стрелками IPSC или охотниками. В этом случае точность боя является очень важным параметром, поскольку такое оружие используется для стрельбы с близкого расстояния. Дульная насадка этого типа производится для ружей 12 калибра «Сайга» и «Вепрь». Насадки для Сайги могут иметь винт для фиксированного или съемного чока. Их основная функция заключается в снижении точности стрельбы на различных дистанциях.

Несмотря на то, что дроссели были изначально конструкцией, сегодня большинство насадок являются съемными, что обеспечивает высокую универсальность. Таким образом, приобретя несколько вариантов насадок, охотники получают настоящую свободу выбора. Это не зависит от «заводского» сужения.

Выбор насадки: на что следует обратить внимание?

Такие параметры оружия, как точность боя и тип осыпи, сильно обусловлены. Тип осыпи во многом определяется размерами, калибром и характеристиками длины ствола. И только на последнем витке эти параметры определяются самой форсункой. Следует также понимать, что фактическая степень сужения несколько отличается от указанной в документации, поэтому показатели выстрела в этом случае будут другими.

Например, неполное совпадение оси ствола с индикатором дульной насадки может существенно повлиять на точность выстрела. Этот фактор особенно ярко проявляется при стрельбе пулями. Точность немного страдает, когда дробь используется в качестве патронов.

Самые популярные производители чоков

Чок и получок: разновидности дульных сужений, суть понятия

В настоящее время сопла для пистолетов производят как популярные бренды, так и небольшие компании. Поскольку речь идет об огнестрельном оружии, лучше отдать предпочтение первому варианту. И речь идет не только о лучших показателях точности и меткости, но и о базовой безопасности стрелка.

Из форсунок отечественного производства наиболее популярной является продукция Тульского оборонного завода и машиностроительного завода «Моттола». Однако на российском рынке их много, и есть дроссели иностранного производства. Рассмотрите наиболее популярные варианты.

  1. Брайли. Компания выпускает большое количество чоков во всевозможных вариантах, совместимых с большинством современных моделей гладкоствольных ружей;
  2. COMP-N-CHOKE. производитель чоков для спортивных и охотничьих винтовок 10-20 калибра. Продукция очень высокого качества;
  3. Удар. Производитель насадок для охоты на птиц для винтовок 10-го и 12-го калибров. Производит различные насадки как для цилиндров под давлением, так и для дросселей под давлением.

Обилие дульных насадок на современном рынке значительно расширило возможности как спортивных стрелков, так и охотников. На сегодняшний день все серьезные производители оружия выпускают собственные сопла.

Смотрите также

Небесные тела в религиозной символике

Небесные тела в религиозной символике

Религиозная символика издревле тесно переплетена с небесными светилами. Солнце, Луна, звезды и планеты занимают центральное …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *