Четверг , 25 апреля 2024

УЗИ: достоинства и недостатки

УЗИ (метод ультразвукового исследования) в настоящее время незаменим для диагностики образований и определения границ внутренних органов. Он является абсолютно безболезненным, проводится довольно быстро, а потому прекрасно переносится как взрослыми, так и детьми. Для ультразвукового исследования не понадобиться больших финансовых затрат и при этом вы получите качественный результат, который поможет в выявлении многих заболеваний и патологий.

Принцип действия УЗИ довольно прост. Ультразвуковые волны проходят сквозь мягкие ткани организма, отражаясь от них различным образом. Такие отражения фиксируются высокочувствительным датчиком и с помощью специальной программы выводятся в виде изображения на экран монитора УЗИ аппарата.

Преимущества УЗИ:

● неинвазивность и отсутствие вредного влияния на организм;
● безопасность для детей и беременных женщин;
● возможность получения трехмерного изображения, а также цветных фото и видео во время проведения исследования;
● удобство применения данного метода, УЗИ аппарат мобилен;
● для проведения исследования не нужны дополнительные приспособления;
● доступность.

Недостатки УЗИ:

● не такое высокое разрешение, как при других более современных методах исследования;
● отсутствие возможности получения целого изображения исследуемого органа;
● оценка исследований производится на основании знаний и профессиональных возможностей специалиста, а потому может быть сугубо субъективной;
● наличие противопоказаний: нарушения в работе центральной нервной системы, инфекционные заболевания, заболевания соединительной ткани и т.д.

В каких случаях делают УЗИ?

Значимость УЗИ в выявлении всевозможных образований в органах и тканях сложно переоценить. Такой вид диагностики является, пожалуй, самым эффективным и доступным из всех существующих на сегодняшний день. УЗИ широко используется во многих отраслях медицины. Его назначают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, щитовидной и предстательной железы, сердца и сосудов.

УЗИ является также незаменимым методом исследования, который применяется в гинекологии. С его помощью можно выявить беременность на самых ранних сроках. изучить анатомию плода, уровень его развития и вовремя обнаружить имеющиеся отклонения. УЗИ помогает также диагностировать заболевания матки и яичников, а также обследовать органы малого таза.

Где сделать УЗИ в Барнауле

Для тех, кто ищет где сделать УЗИ в Барнауле по самой выгодной и доступной цене, предлагаем обратиться за помощью в центр восстановительной медицины и реабилитации «Долголетие». Здесь работают квалифицированные и опытные специалисты, отлично разбирающиеся во многих направлениях, которые гарантированно помогут в решении медицинских задач любого уровня сложности.

Смотрите также

Диагностический центр — основные функции и услуги

Когда дело касается нашего здоровья, мы стремимся получить максимально точные и достоверные результаты. И одним …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *