Среда , 24 апреля 2024

Для чего необходимо сдавать кровь?

Для чего необходимо сдавать кровь?

Самые важные жидкости в организме человека — это моча и кровь. Именно в них меняется состав веществ, при первых стадиях болезнях. Поэтому своевременная сдача анализов помогает точно установить диагноз и подобрать правильное лечение. Анализ крови помогает врачу выявить отклонения в работе органов и прописать наиболее эффективную терапию.

Нет такого человека, который никогда не сдавал кровь. При рождении человека — анализ сдается уже через минуту, где ребенку устанавливают группу крови и проводят проверку на различные наследственные заболевания. Второй этап сбора крови начинается на третьем месяце жизни. Анализ берется перед прививками. Общий клинический анализ, так называется сбор крови с безымянного пальца, проводится с целью исключения воспалительных процессов в организме. Для более точного результата рекомендуется не употреблять пищу перед сдачей крови примерно 3-4 часа.

Что показывают анализы?

Существует общая формула, которая показывает элементы крови в нужной пропорции. Рассчитывается формула по шести основным критерием, если результат выше или нижу этих показателей, это означает, что человек имеет какую-то патологию.

— Гемоглобин в пониженном значении указывает на анемию, а повышенный на сердечно-легочные патологии, либо обезвоживание.
— Показатель эритроцитов падает при недостаче витаминов и белка в организме. Увеличивается при воспалительном процессе.
— Тромбоциты не достигают нормы в случае гемолитического заболевания, а превышают в случае воспаления.
— Лейкоциты уменьшаются в своем значение при кори и краснухе, а повышается при инфекционных заболеваниях.
— Лимфоциты падают при острых заражениях и повышаются во время вирусов.
— Эритроциты в крови могут быть только выше нормы. Это происходит в случае стресса, интоксикации, пневмонии.

Помимо клинического анализа крови, можно сдать анализ на гормоны. Гормоны обеспечивают нормальную работу организма, отклонение каких-либо веществ указывают на проблемы в каком-либо органе. Анализ на гормоны рекомендую пройти в случае:

— проблем с потенцией;
— избыточного оволосения;
— злокачественной и доброкачественной опухоли;
— лишнего веса;
— множества женских заболеваний.

Нет необходимости сдавать анализ на все гормоны. Исходя из жалоб пациента, доктор прописывает необходимые. Это могут быть гормоны половой системы, щитовидной железы, гипофиза, онкомаркеры. Рекомендуется не принимать пищу за 12 часов до исследования. За сутки противопоказано употребление алкоголя, кофе, гормоносодержащих лекарств.

Еще один вид анализа – это биохимический. Он помогает отследить, правильно ли функционируют почки и печень, нет ли в организме воспалительных процессов или нарушений в обмене веществ. Анализ берут с локтевой вены. В учете биохимического анализа крови включено множество показателей таких как: общий белок, билирубин, сахар, мочевина, креатин и многие другие.

Очень популярный вопрос, “где сдать анализы в Самаре?”. В Самаре существует множество лабораторий, которые занимаются этим видом деятельности. Важно выбрать одну и сдавать анализы там постоянно. Очень удобно, когда картина Вашего состояния находиться в одном учреждении и в одной карте.
Внимательно следите за своим здоровьем и своевременно обращайтесь к врачам!

Смотрите также

Диагностический центр — основные функции и услуги

Когда дело касается нашего здоровья, мы стремимся получить максимально точные и достоверные результаты. И одним …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *