Четверг , 18 апреля 2024

Основные правила проведения предварительного осмотра

Основные правила проведения предварительного осмотра

При устройстве на работу персонал должен проходить определенные медицинские исследования и сдавать лабораторные анализы для того, чтобы подтвердить удовлетворительное состояние своего здоровья. Предварительный осмотр позволяет выявить отклонения и заболевания, которые не могут совмещаться с выполнением работником трудовых обязанностей. Данные исследования проводятся по определенным правилам, которые регламентируются действующим законодательством.

 

Основные сведения

 

Предварительный осмотр в обязательном порядке проходит персонал, который работает с транспортом или выполняет свои обязанности в тяжелых условиях. Исследования позволяют удостовериться в том, что сотрудник справится со своими функциями. Кроме того, предварительные осмотры обязательны для персонала, который работает в торговле, сфере образования и лечебно-профилактической деятельности, в пищевой промышленности. В данном случае обследование призвано обеспечить безопасность обслуживаемого населения.

 

Правила и условия

 

В первую очередь предприятие выдает сотруднику справку, которая включает в себя информацию об условиях труда. В лечебно-профилактическом учреждении работник проходит ряд осмотров и сдает анализы, после чего терапевт выносит заключение о его пригодности. Все сведения, полученные в ходе процедур, заносятся в персональную карту сотрудника. Кроме того, работодатель может провести выездной осмотр, который предполагает проведение анализов и консультаций на базе предприятия.

 

Обследование включает в себя посещение окулиста, отоларинголога, невропатолога, хирурга. Также человек сдает общий анализ крови и мочи, делает кардиограмму и флюорографию. В некоторых случаях женщинам назначается консультация маммолога и гинеколога. Персоналу следует помнить, что в соответствии с Трудовым кодексом оплата медицинских осмотров является обязанностью работодателя.

Смотрите также

Центр молекулярной диагностики — современные методы анализа генетических и молекулярно-биологических данных

Ультразвуковая диагностика — это один из самых распространенных методов исследования внутренних органов человека. С помощью …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *