Пятница , 29 марта 2024

Льняное постельное белье: советы по выбору и уходу

Льняное постельное белье: советы по выбору и уходу

Поскольку сон является неотъемлемой частью жизни человека, к выбору комплекта постельного белья следует подходить со всей серьезностью. Лучший вариант — постельное белье из натуральной ткани, например, льна. Такие материалы позволяют коже дышать, хорошо впитывают влагу и не раздражают эпидермис. Льняное постельное белье можно стирать до 200 раз без потери его эстетического вида.

Содержание статьи:

История возникновения

Льняное постельное белье чрезвычайно дорого. Это объясняется сложностью производства. Переработка сырья требует много времени из-за особенностей растения. Прежде чем приступить к интерпретации сырья, из которого может быть изготовлена ткань, волокна должны быть удалены из кожицы растения. Считается, что лен начали выращивать на территории Древней Руси. На самом деле, эти растения изначально появились на Дальнем Востоке и в Египте. Лен ценился настолько высоко, что мог служить аналогом денег, как и драгоценный меховой камень.

льняное, постельное, белье, советы, выбору

Особенности

Рен — очень темная ткань. Некоторые считают ее слишком грубой и бельмом на глазу. Однако этот материал имеет ряд важных преимуществ:

  • Экологичность. Во время выдержки лен не обрабатывается химикатами;
  • Гигроскопичность. Ткань быстро впитывает влагу и также быстро сохнет;
  • Теплопроводность.LEN позволяет поддерживать естественную температуру тела в любое время года;
  • Дышащий материал. Благодаря этой способности спать на льняных кроватях очень удобно;
  • Высокая стойкость к истиранию.
  • Он не формирует катишков;
  • Он не наэлектризован;
  • Не подвержен образованию грибков и оказывает антибактериальное действие на кожу человека;
  • Он не вызывает раздражения или аллергии;
  • Оказывает массажное воздействие на эпидермис (благодаря рельефной структуре).
льняное, постельное, белье, советы, выбору

Однако, помимо положительных свойств, лен обладает и отрицательными свойствами:

  • Пост;
  • Дает заметную усадку при стирке в горячей воде;
  • Плавно неадекватны;
  • Плохое сохранение формы;
  • Не обработанные края сильно потрепаны.
Льняное постельное белье: советы по выбору и уходу

Разновидности

Различайте сырье в зависимости от способа обработки.

  • Меланж. Используются волокна различных оттенков;
  • Печать. Готовый материал окрашен;
  • Отбеливание. Рассеянные цвета удаляются из материалов, содержащих щелочи;
  • Разнообразие. Используются различные цветные нити;
  • Кислый. Серная кислота используется для получения мягкого льна красивого серого оттенка;
  • Гладкий цвет. Легко окрашивается в желаемый цвет.
Льняное постельное белье: советы по выбору и уходу

Техника переплетения волокон

Льняные ткани также различаются по технике плетения волокон.

  • Мелководье;
  • Сложный замысловатый;
  • Постельное белье;
  • Ажурное искажение (используется в основном для декоративных деталей);
  • Храбрые шакалы.
льняное, постельное, белье, советы, выбору

Как выбрать?

Стоимость льняного набора не должна быть главным показателем при покупке. Риск получить подделку (т.е. постельные комплекты из синтетического сырья, которое не впитывает влагу и через некоторое время образует катышки) или смешанные волокна льна с хлопком. Последний вариант — неплохой вариант, так как постель будет более мягкой и нежной. Также вместо натурального льна можно приобрести комплект постельного белья с добавлением лавы или вискозы.

Следует обратить внимание на переплетение волокон. Они должны плотно прилегать друг к другу, не образуя пустот. Тонкие волокна служат не так долго и приходят в негодность. Запах продукта очень важен. Если от постельного белья исходит запах краски, значит, оно низкого качества, и цветной рисунок поблекнет после первой же стирки. Все изображения должны быть симметричными с обеих сторон изделия. Надлежащее качество могут показать этикетки, температура которых при стирке не превышает 60 градусов.

Швы должны быть двойными, а не одинарными, так как последние имеют тенденцию быстро расходиться. Прочность шва зависит от прочности используемой нити и соответствующего размера. Также важным и соответствующим цветовой гамме является общий тон белья. Покупатели могут предпочесть приобрести все спальные атрибуты наволочки, простыни и пододеяльники отдельно. При грамотном подходе к выбору можно получить очень оригинальный постельный комплект.

Льняное постельное белье: советы по выбору и уходу

При выборе постельного комплекта следует обратить внимание на компанию-производителя этой продукции. Широкий ассортимент льняной продукции производится за рубежом. Из-за декорирования льняных моделей ручной вышивкой они очень дорогие. Однако российские производители также могут похвастаться высоким качеством и чистотой продукции.

Производители

Лен — это особый материал. С древних времен существуют два места с богатыми традициями в производстве льна — Кострома и Беларусь. В Костроме льняные изделия производятся уже более восьми веков. Именно здесь находится наибольшее количество льнозаготовительных машин по сравнению с другими городами России; костромской лен отличается высоким качеством. Постельное белье, производимое на костромской фабрике, пользуется настолько высоким спросом, что различные компании, занимающиеся этим материалом в пределах одного города, не конкурируют друг с другом.

Льняное постельное белье: советы по выбору и уходу

В Беларуси лен является основой текстильной промышленности. Раньше из него шили национальные костюмы, а теперь из него шьют постельное белье. На фоне доминирования на текстильном рынке искусственного сырья льняные изделия стали цениться еще больше.

Как ухаживать?

В большинстве случаев внутри белья (пододеяльника, наволочки) имеется ярлычок, содержащий подробные характеристики по правилам ухода за данным комплектом. Белье можно стирать вручную или в автоматической машине. Если обнаружены пятна, белье следует немедленно запечатать, так как старые загрязнения могут не отстираться. Если на постельном белье присутствуют молнии и пуговицы, их следует закрепить перед стиркой. Концентрированные порошки не должны вступать в прямой контакт с материалом и хранятся в воде. Автомобили нельзя сбивать льняным бельем «под глаз». Нижнее белье должно быть хорошо прополоскано и не менее чем на ½ без баллонов.

Цветочное белье стирается с добавлением специального моющего средства, которое сохраняет яркость оттенков. Если белое или серое белье можно стирать в воде при температуре 60° C, то цветное — только при 40° C. Первые три стирки льняных изделий, как белых, так и цветных, должны проводиться отдельно от остальных. Фактически, лен различает вещества, которые могут негативно повлиять на внешний вид других тканей. Затем концентрацию природных ферментов можно смыть, а постель или одежду совместно постирать со льном из других материалов.

Льняное постельное белье: советы по выбору и уходу

Если белое льняное белье сильно загрязнено, справиться с ним поможет кипячение. Для этого нужно развести столовую ложку соды и хозяйственного мыла в 1 литре воды. Чтобы сварить килограмм льна, вам понадобится шесть блоков. Кипячение продолжается около двух часов. По окончании процесса оставьте в кастрюле (тазу) до полного остывания, а затем хорошо промойте теплой водой.

Льняное постельное белье: советы по выбору и уходу

При чистке постельного белья нельзя использовать отбеливающие средства, содержащие энзимы или хлор. Это связано с тем, что эти вещества разрушают структуру льна. Атрибут постели морского дна выполняется в центрифуге с показателем 600 оборотов (максимально допустимый). Более интенсивный режим оставляет складки на ткани, которые трудно расправить даже с помощью утюга. Не бойтесь покупать льняное постельное белье. Если при первом прикосновении она выглядит грубо ужаленной. После нескольких стирок материал станет намного мягче. При ручной стирке не отжимайте постельное белье при выкручивании — лучше пусть белье свисает вниз и сливает воду. Если белье было отжато в центрифуге, его следует достать сразу же по окончании стирки и расправить все складки.

Льняное постельное белье: советы по выбору и уходу

Не используйте специальные технические средства для сушки льна, так как лен обладает способностью сильно садиться. Если постели можно просушить свежим воздухом, они хорошо исчезнут и придадут приятную свежесть. Мозговать лен, когда он влажный, при максимальной температуре 150° утюга. Если комплект теряет прежний блеск, его следует прогладить с лицевой стороны. После глажки ткань остается слегка влажной. Затем белье снова вывешивается на улице до полного высыхания.

Льняное постельное белье: советы по выбору и уходу

После того как белье полностью высохнет, его следует сложить и убрать в шкаф. Его нельзя окрашивать вместе с белым льном, так как это может окрасить зону контакта. Важно, чтобы на материал не попадали прямые солнечные лучи. Кроме того, если убрать комплект на хранение в бельевой мешок, это продлит яркость цвета постели. Если вы выберете качественный комплект из льна и будете соблюдать рекомендации по уходу за ним, белье прослужит дольше и сохранит красивый внешний вид.

Льняное постельное белье: советы по выбору и уходу

Где купить?

Найти комплекты белья в розничных магазинах может быть очень сложно. Это связано с тем, что такое белье стоит дорого, и не всем оно нравится из-за своих сдержанных цветов. Самый простой способ заказать свой любимый набор в Интернете. Окончательная стоимость постельного комплекта зависит от бренда и ряда размеров. Цены могут достигать 100-150 долларов США.

Смотрите также

Небесные тела в религиозной символике

Небесные тела в религиозной символике

Религиозная символика издревле тесно переплетена с небесными светилами. Солнце, Луна, звезды и планеты занимают центральное …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *