Вторник , 23 апреля 2024

Как добывают щебень

Как добывают щебень

Процесс строительства очень сложный и ответственный. При возведении здания необходимо проанализировать территорию, на которой ведется строительство. Выбираются высококачественные строительные материалы, а в рабочую команду набираются только специалисты. По сути, на долговечность конструкции влияют материалы, использованные в работе. Все сырье должно соответствовать стандартам качества, например, мытый песок 8736-2014. В данной статье рассматривается щебень из гранита, очень важный материал, влияющий на прочность конструкции.

Содержание статьи:

Щебень — это натуральный, чистый и безопасный материал. Сегодня щебень является неотъемлемой частью строительства и используется в ландшафтном дизайне, при закладке фундамента будущих зданий, ремонте дорожного покрытия и создании дренажа. Качество строительного материала напрямую зависит от места и способа его добычи. Место происхождения — это место, где формируются его основные свойства и характеристики. Для того чтобы купить щебень в Калининграде достаточно обратится в компанию ProDostavku и решить здесь этот вопрос.

Как добывают щебень

Получение щебня

Эта статья будет интересна тем, кто хочет узнать, откуда получают щебень. Тип и состав гравия зависит от происхождения минералов, составляющих его основу. Например, известковый гравий содержит кальций и карбонаты, а гранит — кремниевые стандарты. К таким видам щебня относятся:

  1. Гранитный;
  2. Известковый;
  3. Доломитовый;
  4. Базальтовый;
  5. Мраморный;
  6. Гравийный.

Производство этой строительной продукции состоит из нескольких этапов добычи, транспортировки, измельчения и фракционирования.

Как добывают щебень

Где происходит добыча щебня?

Добываются все виды щебня. В нашей стране существует множество горных и гравийных карьеров в таких городах, как Петровск, Ермолино, Иваново и Карелия (Петрозаводск). Помимо основных мест производства, существуют сопутствующие объекты, появляющиеся в местах разработки полезных ископаемых. Другими словами, это отходы горных пород, которые путем дробления превращаются в щебень. Этот материал является причиной появления все новых и новых предприятий, занимающихся переработкой гравия. Таким образом, вы можете купить гранитный щебень по очень выгодным ценам. Если вы находитесь в Москве, вы можете легко купить его в Warton.

Существует разновидность вторичного щебня. Добыча такого щебня в основном происходит на строительных площадках и включает в себя дробление мусора и некондиции. Компании используют то же оборудование, что и первичное сырье, и поэтому предлагают выбор различный строительный гравий.

Как добывают щебень

Стадии получения щебня

Каждый этап важен и отвечает за качество строительных материалов. Каждый из них следует рассмотреть более подробно.

  1. Этап добычи включает разработку породы, очистку от растительности и других загрязнений. Далее при бурении создается углубление до 20 м, куда закладываются взрывчатые вещества;
  2. Кроме того, добытое сырье отправляется из самосвалов-перевозчиков на завод, где материал занимается измельчением и сортировкой;
  3. Окончательное измельчение происходит на производстве, т.е. в дробилке;
  4. Последним этапом является разделение на фракции специального оборудования (RoAR). Щебень может быть мелким, средним или крупным. Отсортированный гравий пригоден для дальнейшего использования в строительных работах.

Техоборудование для производства щебня

Прежде чем гравий попадает на строительную площадку, он проходит ряд технических процессов и обработок. Для этого используется специальное оборудование. Прежде всего, материал поступает в питатель — это специальная машина, которая обслуживает постоянный цикл подачи неметаллического материала. Питатели бывают вибрационные, дисковые, барабанные, шнековые и ленточные. В большинстве случаев для производства используются вибростол и плита.

Принципы работы питателя:

  • Загрузка. Из самосвала исходный материал засыпается в электрическую базу и равномерно поступает в дробильное устройство для измельчения;
  • Вибрация. Используя электромагнитные импульсы, питатель перемещает камни в лоток. Более крупные камни сразу же перемещаются в дробилку.

Устройства дробильного оборудования.

Вторым этапом с конца производства гравия является дробление разновидностей дробилок. Дробление происходит из-за давления или удара материала. От этого зависит выбор дробилки. На перерабатывающем предприятии можно найти валковые, конусные, щековые, центробежные, роторные и молотковые дробилки.

  1. Валковая — механизмы с двумя параллельными валами, вращающимися в разные стороны, через которые проходит будущий щебень и дробится на более мелкие частицы;
  2. Конусная — сырье дробится на куски под давлением конусообразной подвижной конструкции;
  3. Щековая. Рифленые плиты давят на камень, в результате чего происходит дробление;
  4. Роторная дробилка. В основном используется для дробления мягких пород. Дробление происходит в слябах и байдах во время удара сортов, вращающихся с высокой скоростью;
  5. Молотковые машины. Принцип работы аналогичен роторному оборудованию, но они подходят для дробления разновидностей, например, известняка;
  6. Центробежные дробилки используются для преобразования горных пород в щебень с различной степенью жесткости и плотности. Центробежные силы разгоняют каменные осколки, и они летят в камеру для дробления. В процессе работы сорта ударяются о барьеры для высокой скорости и измельчения.
Как добывают щебень

Распределение щебня по фракциям

Последним этапом производства щебня является его сортировка, или разделение по фракциям. Этот процесс происходит на специальном сите «Roar», которое находится в подвешенном и неподвижном состоянии. Устройство работает по простому принципу. Благодаря вибрации гравий последовательно попадает на сито с отверстиями разного размера. В результате получается определенная фракция строительного материала.

Как добывают щебень

После всех этапов готовый продукт можно использовать для строительства. Наш «Вертон» предлагает купить гранит и другие виды щебня требуемых фракций по самым доступным ценам.

Смотрите также

Что представляет собой термоусадочная этикетка?

Что представляет собой термоусадочная этикетка?

Термоусадочная этикетка является одним из наиболее востребованных видов упаковки. Ее активно используют во множестве различных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *