Пятница , 19 апреля 2024

Что такое полис ОСАГО и зачем он нужен?

Что такое полис ОСАГО и зачем он нужен?

ОСАГО — это полис страхования автогражданской ответственности для водителей. Страховка покрывает имущество водителя. В случае аварии полис ОСАГО покрывает убытки, понесенные третьими лицами.

Содержание статьи:

Что такое осаго?

ОСАГО или «Автогражданка» — это полис, который водители получают для защиты своих имущественных прав. Приобретая полис, вы можете защитить себя от серьезных убытков, связанных с возмещением ущерба, нанесенного имуществу или здоровью третьих лиц. Проще говоря, благодаря этому полису водителям не придется платить за ремонт или лечение автомобиля, пострадавшего в аварии по вашей вине.

И наоборот, если вы пострадали в ДТП, ваши убытки будут компенсированы за счет ОСАГО нарушителя. В то же время отсутствие полиса у виновника происшествия не является основанием для отказа в возмещении ваших убытков.

Оформление ОСАГО — это не право водителя, а обязанность, предусмотренная законом № 40-ФЗ «Об ОСАГО». Если у вас нет страховки, вы должны заплатить штраф; на 2018 год его размер составляет 800 рублей. Полный список штрафов, связанных с автострахованием, приведен здесь. Важно понимать, что это не самое худшее, что может произойти при отсутствии политики.

Что такое полис ОСАГО и зачем он нужен?

Издать политику

Существует два способа купить полис осаго:

  1. Обратитесь в любую страховую компанию;
  2. Сайт страховой компании.

Страховые компании не имеют права отказать в выдаче полиса, но на практике компания может указать на отсутствие бланков или неработающий компьютер и отказать в продаже страховки. В этом случае водитель может подать жалобу в прокуратуру, Центральный банк или РСА на работу страховой компании.

Для оформления полиса необходимы паспорт, водительское удостоверение, СТС и ПТС застрахованного (лица, на которое оформляется страховка). Затраты рассчитываются на основании этих документов. Цена полиса зависит от нескольких параметров:

  • Тип и мощность транспортного средства;
  • Водительский стаж застрахованного;
  • Количество водителей, допущенных к управлению транспортным средством;
  • Зона эксплуатации транспортного средства;
  • Любые предыдущие несчастные случаи, вызванные небрежностью застрахованного.

Средняя стоимость скопов в Москве в 2018 году составляет 8, 000 рублей — 6, 000 рублей в области. В то же время существует так называемый «ценовой коридор», который устанавливает минимальную и максимальную стоимость полисов. В пределах этого коридора страховщики могут изменять тарифы по своему усмотрению.

Что такое полис ОСАГО и зачем он нужен?

Многих интересует, как оформляется осаго, если у владельца нет водительского удостоверения? В этом случае страхователем становится владелец, а в пункте «водитель, уполномоченный управлять транспортным средством» указывается лицо, которое может управлять транспортным средством. Поэтому они должны иметь право подать заявление. Вы также можете выбрать неограниченную страховку. Она позволяет доверить управление автотранспортом тем, кто имеет на это право.

Оформление электронного полиса ОСАГО

В последние три года у водителей появилась возможность оформить CTP онлайн, без необходимости обращаться в офис страховщика. Покупка осуществляется на сайте выбранного страховщика, после чего производится онлайн-оплата. Таким образом, получается электронная версия «Aut o-Citizen».

После оформления электронного полиса обязательного страхования автогражданской ответственности рекомендуется изготовить распечатанный экземпляр, заверить его печатью в офисе страховщика и хранить при себе. Однако использование политики, хранящейся на телефоне или в мобильном приложении, также не считается нарушением. Главное — это сам факт существования страхового полиса.

Что такое полис ОСАГО и зачем он нужен?

Нужно ли мне ОСАГО, если у меня есть КАСКО?

Еще один распространенный вопрос — требуется ли страховка, если у вас есть КАСКО. Страхование КАСКО не является обязательным. Владельцы автомобилей могут отказаться от приобретения этого полиса, но компания Osprey этого не делает. Поэтому «Автогражданка» является обязательной, а за ее отсутствие предусмотрены штрафы.

В случае аварии полис КАСКО покрывает убытки, причиненные вашему автомобилю. Это может произойти одним из двух способов:

  1. Если вы являетесь виновником ДТП, то, согласно условиям КАСКО, ущерб, причиненный пострадавшим, будет возмещен за счет CTP, а страховой компании будет выделена сумма на восстановление вашего автомобиля;
  2. Если виновником является другой водитель, вы можете воспользоваться услугами CTP или КАСКО для возмещения ущерба.

Аналогичная ситуация с полисами ДСАГО. Этот вид страхования не является обязательным. Наличие полиса ДСАГО также не смягчает ответственность за покупки Осаго.

Когда выплаты являются обязательными, а когда — необоснованными?

Выплаты Осаго предусмотрены для:

  • Водители, пострадавшие в результате аварий;
  • Пассажиры и пешеходы, здоровье которых подорвано.

Если у пострадавшего в ДТП водителя нет страховки ОСАГО, он также может рассчитывать на возмещение ущерба. Только обращаться нужно в компанию, в которой застрахован виновник аварии, а не в страховую компанию, в которой ранее был приобретен полис. Если у виновника аварии нет ОСАГО, вы не можете отказаться от выплаты. Вы должны связаться со своей страховой компанией.

Выплаты не будут производиться в следующих двух ситуациях:

  • Причина аварии не установлена;
  • У обоих водителей нет действующего полиса ОСАГО.
Что такое полис ОСАГО и зачем он нужен?

Размер компенсации определяется индивидуально в зависимости от нанесенного ущерба. Однако существуют определенные ограничения: в 2018 году:

  • Не более 400 000 рублей будет выплачено водителю на ремонт транспортного средства;
  • Пострадавшим будет выплачено не более 500 000 рублей. Для всех лиц.

Если указанной суммы недостаточно для полного покрытия понесенных убытков, разница выплачивается виновной стороной из собственного кармана. Однако это можно сделать только в суде.

Обратите внимание, что в страховую компанию необходимо обратиться в течение пяти дней после аварии, если место происшествия было оформлено по Европротоколу, или в течение 15 дней, если протокол был составлен сотрудниками ГИБДД.

Нестандартные ситуации

Стандартные ситуации, в которых пострадавшая сторона вправе обратиться за компенсацией в страховую компанию, включают в себя несчастные случаи, при которых выполняются следующие четыре основных условия:

  • Для обоих водителей действует полис ОСАГО;
  • В результате аварии никто не пострадал;
  • В аварию попали два автомобиля;
  • Виновники аварии установлены.

В противном случае вопросы компенсации решаются через СПС.

Отсутствие ОСАГО

Как уже упоминалось, штраф в размере 800 рублей является минимальной мерой ответственности при отсутствии полиса. Если авария произошла по вашей вине, то потери должны быть гораздо более серьезными. Здесь возможны три варианта развития событий

  • Сумма в размере 400 000 рублей. Недостаточно, чтобы покрыть убытки, понесенные другим водителем. Разница должна быть оплачена из вашего собственного кармана. Стоимость также очень высока, если вы столкнетесь с последней моделью Lamborghini;
  • У пострадавшего водителя также нет полиса ОСАГО. Затем он может обратиться в суд, чтобы взыскать с вас причиненный ущерб. В этом случае компенсация может составить несколько сотен тысяч рублей;
  • Вы были виновником аварии, но у пострадавшей стороны есть полис ОСАГО. В этом случае страховая компания имеет право подать на вас в суд и взыскать сумму, выплаченную потерпевшему, через иск о возмещении ущерба.

Как видите, страховой полис стоимостью 5-10 000 рублей, приобретаемый раз в год, может защитить семейный бюджет от серьезных потерь.

Смотрите также

Ритуальная служба: основные этапы и особенности

В глубине нашей души таится неизбежность ухода, которая сопровождает каждого из нас на протяжении всей …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *