Вторник , 19 марта 2024

Краткая история платка и его роль в жизни женщин на Руси

Краткая история платка

Платок известен с древнейших времён. Конечно же, первобытные люди в пещерах не называли кусок шкуры, набрасываемый на плечи или укрывающий голову, платком, но так родился его предшественник. Но как только люди научились создавать ткани, они сразу же стали использовать её отрезы для ношения на плечах, голове и так далее. Многие народы считают платок своим изобретением, но, скорее всего, его придумали одновременно в разных странах.

Мягко отвоёван у мужчин

В Древнем Египте, Римской империи, Китае платки носили мужчины. Это был не согревающий или украшающий элемент, а символ определённого статуса человека.

Женщины очень быстро оценили удобство использования этого замечательного аксессуара и очень мягко, почти незаметно добились того, что платок перешел в женский наряд.

А дальше у каждого народа это головное покрытие проходило свой путь развития, обретало своё социальное и религиозное значения.

Так, на Руси платок стал атрибутом замужней женщины. Девушки на выданье запасались платками разных мастей: на каждый день и на праздничный выход. Чем больше было платков, тем богаче считалась невеста. Этот предмет гардероба показывал не только статус женщины, но и место её жительства, так как в каждой российской губернии и даже в отдельном уезде платки были с уникальной расцветкой. Завязывались они также особым способом, а поверх добавлялись ленты, подвески, свойственные только данному населенному пункту.

В настоящее время этот древний предмет одежды утратил своё социальное значение, оставшись просто модным аксессуаром.

Смотрите также

Кроссовки Asics Gel: стиль, комфорт и высокое качество

Asics Gel — это бренд спортивной обуви, который уже десятилетиями радует своих поклонников комфортом и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *