Четверг , 25 апреля 2024

Застёжка-молния: когда она появилась и каковы её преимущества

Застёжка-молния: когда она появилась и каковы её преимущества

Наверное, у каждого в шкафу есть одежда, оснащенная нулевиком. Это простая, но очень полезная и функциональная застежка, часто используемая, в частности, для пошива верхней одежды. В интернет-магазине молния доступна для продажи и может быть заказана по ссылке. Интересно, что первая молния была изобретена в конце XIX века, но популярным этот крепеж стал гораздо позже. Застежка-молния распространилась во время Первой мировой войны, и все это время о ней знали только те, кто ее изобрел и усовершенствовал. В Советском Союзе об этом даже не знали до 1930 года. В современном мире мы часто встречаемся с обычными мелочами, которые не только облегчают, но и украшают нашу жизнь. Но мы настолько привыкли к ним, что не придаем им должного значения и не задумываемся о том, как они вошли в нашу жизнь и кто их придумал. Мы понимаем это только тогда, когда внезапно теряем эту маленькую вещь.

Содержание статьи:

Изобретение молнии

Автором изобретения был инженер Уитбом Джадсен. Он разработал первый крепеж такого типа в 1891 году. Изначально молния предназначалась для крепления ботинок. Изобретение инженера оказалось настолько удачным, что он смог привлечь инвесторов и начать собственное производство таких крепежей. После того как молния хорошо зарекомендовала себя в производстве сапог, ее стали использовать при пошиве одежды. Действительно, вскоре после изобретения эта застежка стала очень популярной, но все же она не могла скрыться от его популярности. Это вполне объяснимо, ведь молния — очень полезный крепеж, надежный и функциональный. Сегодня молниями оснащают не только одежду и обувь, но и сумки, рюкзаки, кошельки, чехлы для музыкальных инструментов и удочек, сумки для ноутбуков и многие другие вещи, используемые в повседневной жизни. Вы можете молнию купить в спб обратившись в компанию «Материалы и Комплектующие».

Почему молния является одной из лучших застёжек?

Все преимущества молний особенно хорошо понятны по сравнению с традиционными пуговицами. Одежда, застегнутая на пуговицы, не тесная. В любом случае между кнопками остаются зазоры. Это не страшно и даже лучше, если одежда летняя, потому что воздух полностью проходит через эти щели. Однако если речь идет об одежде для холодной погоды, то здесь пуговицы отрываются. Они не способствуют сохранению тепла в одежде. При сильном ветре вы почувствуете все недостатки застегнутой верхней одежды. С другой стороны, молния плотно соединяет края одежды без зазоров, поэтому ветру нелегко пройти через этот барьер.

Еще одно преимущество молний заключается в том, что одежду можно легко застегнуть или расстегнуть одним движением. Нет необходимости прикасаться к кнопкам пальцами или застегивать отдельные кнопки. Поэтому молнию можно считать одной из лучших застежек, изобретенных человеком.

Застёжка-молния: когда она появилась и каковы её преимущества

Виды молний

Застежки-молнии можно разделить на несколько типов в зависимости от их материала.

  • Пластиковые не ржавеют, они более гладкие, приятные на вид и служат отличным скрытым крепежом;
  • Металлические прочнее, но выглядят грубее, зато отлично вписываются в дизайн обуви, туристического снаряжения и тяжелых, теплых курток;
  • Если говорить непосредственно о различных типах застежек, то существуют молнии;
  • Спирали — это легкие пластиковые пружинки, прикрепленные к тесьме. Его главное преимущество заключается именно в легкости и воздушности. Благодаря этому их можно использовать даже в летней одежде из совершенно невесомых материалов;
  • Потайные, тонкие, маленькие зубы: их вшивают в швы таких предметов, как юбки и карманы, делая их совершенно незаметными;
  • Трактор из пластика, с зубьями, расположенными в шахматном порядке. Из-за большого размера зубцов молнии используются в течение длительного времени, и потеря одного элемента не оказывает существенного влияния на работоспособность изделия. В большинстве случаев тракторные молнии встречаются на рюкзаках и верхней одежде;
  • Они изготовлены из металла, в целом похожи по конструкции на тракторы, но сделаны из никеля или латуни. Они хорошо выглядят, редко ломаются и подходят для обуви, рабочего и спортивного инвентаря.

Выбор конкретной застежки-молнии зависит от типа изделия и требуемой функции. Например, съемные используются для пошива верхней одежды, а цельные — для брюк и сумок.

Выбор швейной фурнитуры в швейном производстве так же важен, как и выбор высококачественных тканей. В некоторых случаях замена сломанной молнии может быть очень трудоемкой и дорогой, учитывая общую дешевизну «змейки». Поэтому рекомендуется сразу же приобрести высококачественные замки от авторитетного производителя.

Смотрите также

Микротренды 2024 года, которые придадут вашим образам невероятную свежесть и стильность

Мода постоянно меняется, и каждый год приносит с собой новые тенденции, которые определяют облик и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *