Суббота , 20 апреля 2024

Тротуарная плитка: особенности выбора, материалы и технологии изготовления

тротуарная, плитка, материалы, технологии

С древних времен укладка брусчатки была самым простым способом благоустройства территории. Простой грубый камень в опытных руках становился украшением ландшафта. В зависимости от породы, обтесанные и отшлифованные камни, могли быть матовыми или глянцевыми. Для этого применялись различные породы камня, но объединяло их одно – редкая долговечность материала, исчисляемая веками.

Использовать брусчатку для благоустройства приусадебной территории начали еще задолго до образования Римской Империи. На протяжении всей истории эта деталь ландшафтного дизайна была предметом роскоши. Для таких работ использовался камень ценных пород, кроме этого купить обтесанный вручную материал в большом объёме могли себе позволить только богатые люди.

Из предмета роскоши в стандарт благоустройства

Эпохи менялись, возникали новые виды брусчатки, модернизировались методы её изготовления. Если раньше такой вид благоустройства могли себе позволить только богатые аристократы и нувориши, то сейчас любой желающий может реализовать свои идеи ландшафтного дизайна, украсив брусчаткой свой двор и прилегающие к нему дорожки.

В конце прошлого века и в начале нынешнего декоративные свойства брусчатки вышли на новый уровень. Новые технологии окрашивания, позволяющие создавать цвет в массе, создали удивительное разнообразие оттенков, значительно увеличив возможности ландшафтного дизайна.

Современная плитка выигрывает не только в плане богатства цвета. Рукотворный камень не уступает по своей прочности природному камню – сейчас тротуарную плитку можно использовать даже для стоянок тяжелой автотехники.

Тротуарная плитка стала массовым продуктом, доступным практически каждому. Однако это не означает, что в этом сегменте рынка стройматериалов нет разделения на классы. Самым дорогим видом облицовки дорожек и территории была и остаётся брусчатка из природного камня ценных пород. Самый доступный вид брусчатки на сегодняшний день – это материал из бетона.

В этой статье мы ответим на наиболее часто задаваемые вопросы о тротуарной плитке: Какие виды этого материала наиболее востребованы? Какими свойствами и характеристиками они обладают? Чем тротуарная плитка отличается от брусчатки? Каким требованиям должен соответствовать этот материал? Какими критериями выбора руководствоваться тем, кто хотел бы купить тротуарную плитку?

Тротуарная плитка: материалы, технологии изготовления и особенности выбора

Материалы

Натуральный камень. На самой вершине этого рейтинга тротуарной плитки находится натуральный камень – мрамор, песчаник, гранит и другие породы. Высокая стоимость в этом случае определяется сложностью обработки материала. Каменная глыба должна пройти долгий путь от места добычи до прилавка магазина, прежде чем станет аккуратно упакованной тротуарной плиткой: транспортировка, резка, термообработка, несколько видов шлифовок.

Природный камень не нуждается в рекламе: те, кто могут себе его позволить и так знают обо всех его достоинствах. Хотя выбор искусственных материалов очень велик, натуральный камень всегда будет востребован. Не только из-за своих характеристик — огромного запаса прочности, рекордной влагостойкости, устойчивости к истиранию, морозостойкостью F300. Помимо всего этого плитка из натурального камня – это премиальный «статусный» продукт.

Клинкер. Может ли обожжённая глина сравниться с природным камнем по своим характеристикам? Если это клинкерная брусчатка, то вполне. Этот материал стал альтернативой дорогому в обработке натуральному камню.

Клинкер изготавливается из глины. Заготовке из такого сырья изначально может быть придана нужная форма. Речь идет об огнеупорной глине, которую в процессе подготовки шихты смешивают с кварцем и обжигают при температурах до 1300°С. В отличие от обычной глины, тугоплавкое сырье «плавится» при обжиге – на выходе получается «слиток» с особыми свойствами. Клинкерная тротуарная плитка обладает сверхплотной структурой, прочностью камня и крайне низким водопоглощением.

Клинкер идеально подходит для благоустройства придомовых зон, садовых и парковых дорожек (в том числе и с высокой нагрузкой). Структура этого материала практически не содержит пустот: особая плотность делают клинкер почти таким же долговечным, как гранит.

Отдельно стоит упомянуть и о эстетических свойствах клинкера – приятные сочетания цветов, естественность оттенков делают его украшением для парка, сада или придомовой территории. В рейтинге премиальных материалов клинкерная тротуарная плитка стоит на втором месте после натурального камня.

Бетонная плитка. Самый доступный по стоимости и распространенный вид тротуарной плитки – это изделие из бетона. «Рецепт» в данном случае классический – вода, песок и цемент с той разницей, что в в составе тротуарной плитки могут быть добавки – пластификаторы и красители. благодаря распространенности и дешевизне бетона, такая тротуарная плитка стала стандартом благоустройства больших и малых городов, а также индивидуальных домов и загородных участков.

Огромная популярность бетонной тротуарной плитки дала мощный импульс развития технологий производства этого материала. Сейчас есть возможность приобрести плитку из бетона, которая по своему внешнему виду и техническим параметрам сопоставима с клинкером.

Плитка из бетона: технологии изготовления

Подавляющее большинство видов бетонной плитки изготавливаются при помощи двух технологий – вибролитья и вибропрессования. В обоих методах используется специальное вибрационное оборудование, но с оговоркой – если в первом случае речь идет о простой, ручной технологии, то во втором используется более совершенный поточный метод с применением автоматических линий производства.

Вибролитье. Метод изготовления плитки из бетонной смеси: она заливается в формы, а потом уплотняется на вибростоле. Вибролитая плитка хуже вибропрессованной по ряду параметров: точность размеров, прочностные характеристики, долговечность и геометрия.

Есть у вибролитого материала и свои достоинства. Это эстетичность внешнего вида — четкий рисунок, узоры и рельеф. Такая бетонная плитка отличается глянцевой поверхностью, в продаже этот материал представлен изделиями самых разных оттенков. Еще один момент — используя этот метод производства, можно выпускать плитку, которая вполне достоверно имитирует натуральный камень и клинкер.

Вибропрессование. Чтобы выпускать плитку по этому методу, изготовители используют вибропресс. Этот вид промышленного оборудования обеспечивает высокую силу сжатия бетонной смеси. Нагрузка при прессовке делает материал более плотным, устойчивым к износу и очень прочным.

Минусом этой технологии является невозможность изготовления материала сложной формы. Именно поэтому вибропрессованную плитку изготавливают в виде прямоугольника, ромба или квадрата. Хотя такой материал не отличается большим выбором цвета, у него есть свои преимущества – точные размеры и безупречная геометрия.

Тротуарная плитка: материалы, технологии изготовления и особенности выбора

В чем принципиальные отличия тротуарной плитки и брусчатки?

Есть распространенное мнение, что брусчатка и тротуарная плитка – это один и тот же материал. На самом деле это не так — плитки отличается от брусчатки соотношением толщины и длины. Брусчатку изготавливают в форме, напоминающей форму кирпича. В свою очередь, плитка может иметь самые разные формы. Еще один момент, подчеркивающий отличие этих двух материалов – это толщина изделий. Тротуарная брусчатка изготавливается для мест с высокой нагрузкой, может выдержать проход многотонной грузовой техники, и ее толщина на порядок больше, чем у тротуарной плитки.

В данной таблице приведены соотношения величин брусчатки и тротуарной плитки

Тротуарная плитка: материалы, технологии изготовления и особенности выбора

Полезная информация: ГОСТ на бетонную плитку

Если вы собираетесь купить тротуарную плитку из бетона, стоит ознакомиться с ГОСТ 17608-91. Это нормативный документ, которым должны руководствоваться изготовители этого материала. Этот ГОСТ включает в себя требования к качеству сырья и характеристикам материала. В нем прописаны данные о максимально допустимых расхождениях в геометрии плитки.

В соответствии с указанным ГОСТ, для изготовления бетонный смеси должен быть использован портландцемент марки не ниже М500. Песок должен иметь зернистость до 2 мм, щебень — фракции от 5 до 10 мм. Для повышения прочности материала в процессе замешивания смеси должен использоваться пластификатор.

Тротуарная плитка должна иметь влагопроницаемость до 5%, морозостойкость не ниже F300, устойчивость к истиранию – 0,7 г/см², должна выдерживать нагрузку 30 мПа.

Выбор тротуарной плитки

Критерий №1 Геометрическая форма. На рынке представлены сотни видов плитки. Есть несколько основных направлений рисунка данного материала — стилизация под старинную плитку, флористический дизайн, геометрия, абстрактный дизайн, имитация брусчатки.

Что нужно знать при выборе формы? Укладка плитки одинакового размера и формы будет намного проще и быстрее. Если поверхность изделий (например, вибролитой бетонной плитки) имеет замысловатый узор и дизайн, то укладку лучше доверить мастерам, обладающих необходимой квалификацией. Такой вид материала нередко имеет большие расхождения по толщине, что также требует от специалиста, производящего укладку, определенных навыков.

Если вам предстоит замостить территорию большой площади, и время на работу ограничено, то самым практичным выбором будет вибропрессованная плитка простой формы.

Способы укладки плитки

Даже плитку простой геометрической формы можно уложить так, что она будет создавать оригинальный рисунок. Если вы планируете использовать определенный способ укладки, то выбор плитки должен отвечать этому критерию. Есть универсальные варианты формы – квадрат и прямоугольник. Такие камни можно использовать для самых разных типов укладки – от «кирпичной кладки» до более сложной «лесенки», «елочки» и прочих.

Чем сложнее форма плитки, тем более замысловатые рисунки можно выложить с ее помощью. Они могут смотреться свежо и оригинально, вносить интересный акцент в ландшафтный дизайн, однако требуют основательного, вдумчивого подхода к укладке.

Нужно добавить, что для укладки изделий с нестандартной формой желателен дизайн-проект – это необходимо для предварительной оценки сочетаемости готового покрытия с окружающими его элементами экстерьера.

Тротуарная плитка: материалы, технологии изготовления и особенности выбора

Какого размера должна быть плитка?

Вопрос о размере плитки особенно важен. На какой плитке остановить выбор – на крупной или мелкой? Чтобы ответить на это вопрос, нужно знать примерную нагрузку на покрытие и особенности проекта участка. Если на этой территории предполагается заезд автотранспорта, то лучше выбрать плитки небольших размеров. То же самое можно сказать и в том случае, если планируется укладка дугообразных дорожек или террасы оригинальной формы – используя мелкую брусчатку, легко выкладывать кривые с разным радиусом.

Намного важнее другая особенность тротуарной плитки – ее способность выдерживать серьезные нагрузки. При интенсивной эксплуатации и невысоком давлении на плитку, такое покрытие более эффективно распределяет нагрузку, сохраняя тем самым целостность.

Дефекты внешнего вида

Что может сказать внешний вид тротуарной плитки? В случае с бетонным изделием покупателя должны насторожить заметные светлые или темные полосы на поверхности – это говорит о нарушении технологии при смешивании ингредиентов. Не путайте полосы с известковым налетом – в отличие от них, он является результатом естественного процесса, когда из массы материала при застывании выводятся минеральные соединения. Этот светлый налет легко удалить при помощи самых обычных моющих средств, которые предлагаются в магазинах товаров для дома.

Небольшой разнотон также не является нарушением технологии, чаще всего он имеет место потому, что в процессе производства применялись натуральные ингредиенты от разных поставщиков. А вот чрезмерно яркий оттенок поверхности плитки может говорить о слишком большом количестве пигмента, который был использован при производстве — это негативно сказывается на прочности плитки.

К дефектам бетонной плитки можно отнести мелкие и крупные каверны на поверхности, сколы, трещины, неравномерно нанесенное влагозащитное покрытие, шероховатость по краям изделия.

Толщина плитки

Толщина тротуарной плитки напрямую определяет ее прочностные характеристики, поэтому при выборе этого изделия нужно учесть назначение покрытия. Для пешеходных зон – дорожек, патио, тропинок, тротуара можно подбирать плитку с толщиной 50-60 мм. Если нужно выложить плиткой стоянку легкового автомобильного транспорта, или пешеходные зоны со средней и высокой нагрузкой, то рекомендуется использовать материал с толщиной от 60 до 80 мм. Трамвайные пути, зоны с напряженным трафиком движения, стоянки грузового автотранспорта, вертолетные площадки, АЗС должны быть выложены плиткой, толщина которой не менее 100 мм.

Устойчивость к низким температурам

Морозостойкость – одна из ключевых характеристик тротуарной плитки, определяющая ее долговечность. Подобное изделие высокого качества должно иметь морозостойкость не менее F150. Эта характеристика определяет то количество циклов замораживания-оттаивания, которое может выдержать плитка без деформации и потери своих эксплуатационных свойств.

Для российского климата 150 циклов – это оптимальный уровень. В этом плане желательно выбрать плитку «с запасом» — еще более высоким уровнем устойчивости к холоду. Проверить соответствие этого параметра можно в сертификате на продукт.

Смотрите также

Что представляет собой термоусадочная этикетка?

Что представляет собой термоусадочная этикетка?

Термоусадочная этикетка является одним из наиболее востребованных видов упаковки. Ее активно используют во множестве различных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *