Четверг , 18 апреля 2024

Разновидности складных межкомнатных дверей

Разновидности складных межкомнатных дверей

Межкомнатные складные дверные соединения — удобное решение для дизайна интерьера. Они служат для разграничения пространства и придают законченный вид дизайну помещения. Такие конструкции уникальны и имеют множество особенностей и выгодно выделяются на фоне аналогичных объектов классического типа.

Содержание статьи:

Общие сведения

Особенности

Главной отличительной особенностью складных межкомнатных дверей является их компактность. Они уместны в различных пространствах и даже в небольших помещениях. В этом случае выбор компактных дверных полотен может стать отличным решением для оформления проемов между помещениями. Если классическая дверь должна открываться примерно на один замер, то для складного типа достаточно 9-10 см (это минимальная ширина ламели).

  • Простота процесса установки — эта конструкция может использоваться для проемов исключительных размеров;
  • Огромный выбор сырья, используемого в производстве, и это позволяет выбрать стиль из подходящих по стилю дверей. Это подчеркивает индивидуальность интерьера квартиры;
  • Разнообразие текстур — поверхности различаются по текстуре и могут быть матовыми, блестящими, рельефными и гладкими;
  • Безопасность — они не обречены на сквозняки, а отсутствие порогов на полу исключает возможность падения.

Теперь о негативных моментах.

Недостатки

Конструкции складных дверей не идеальны: они не совершенны.

  1. Недостатком этого типа дверных полотен может быть определенная фурнитура, их не рекомендуется устанавливать в местах с большими потоками и сопряжениями, а также в местах, где они играют роль входа;
  2. Зазоры между полом и полотном не позволяют достичь хорошей тепло- и звукоизоляции. Эти недостатки могут быть устранены (хотя и частично) с помощью уплотнений.

Как видите, отрицательных моментов не так много.

Разновидности складных межкомнатных дверей

Модели

На современном рынке можно выделить два основных типа складных межкомнатных дверей

  • Дверные костяшки;
  • Двери аккордеонной формы.

Каждая дверь обладает определенными свойствами.

  1. Двери Harmosa представляют собой неограниченные наборы секций, которые раскладываются с боковой стороны дверного проема. Ламели имеют размер 8 см и соединены между собой петлями. Внешне дизайн внутренней складной двери фермерского дома напоминает вертикальные жалюзи, собранные в форме гармошки. Этот тип дверей подходит для любых проемов. Легко уменьшить и даже добавить секции, если в процессе эксплуатации необходимо изменить размеры;
  2. Двери в форме книги представляют собой аналогичный предмет с другой системой открывания: складная дверь книжка алюминиевая двухсекционного изготовления, поэтому для их открывания требуется немного больше места. В таких моделях створки могут быть разных размеров или симметричными, что позволяет добиться необходимого визуального эффекта. Макетные панели соединены между собой прочными навесами. Более прочная и массивная конструкция этих дверей делает их подходящими для оформления дверных проемов в классическом стиле.

Обе модели складных дверей могут быть двойными или одинарными и складываться в обоих направлениях.

Разновидности складных межкомнатных дверей

Материалы изготовления

Сырье, из которого изготавливаются складные двери для оформления внутреннего пространства, разнообразно. Самым надежным материалом является дерево, и такие модели изготавливаются из различных пород древесины, таких как береза, хвойные породы и ясень. Такие двери имеют красивый внешний вид, надежны, очень экологичны и долговечны. Недостатком древесины была ее высокая чувствительность к влаге и высокая стоимость. В линейку высококачественных материалов входит Мебельный щит (ДСП). Он изготавливается путем склеивания отработанных кусков древесного материала, прижатых друг к другу. В качестве связующего элемента используется формальдегидная смола, поэтому для жилья рекомендуются только ламинированные двери из этого вида сырья.

Пленочные ламинаты отличаются высоким качеством исполнения и «бесшовностью» технологии. Эти материалы не боятся влаги, но в то же время более сложны в плане монтажа и крепления аксессуаров. Большой популярностью пользуется материал МДФ, изготовленный из древесной стружки. Спрессованные под воздействием высоких температур, в качестве соединительных компонентов используются парафин и древесная смола; основными преимуществами МДФ являются высокая плотность плит и экологичность. Это обеспечивает полное удержание крепежной арматуры и предотвращает разрушение отверстий.

  • Эмали;
  • ПВХ пленка;
  • Массив натурального дерева;
  • Шпон.

Такая текстурная универсальность позволяет выбрать двери на любой вкус и цвет. Существует множество преимуществ установки складных пластиковых дверей, некоторые из которых очень важны.

  • Низкая стоимость;
  • Устойчивость к механическим повреждениям;
  • Влагостойкость;
  • Высокая тепло- и звукоизоляция.

Подробности

Двери из этого материала прекрасно гармонируют с металлопластиковыми окнами. Однако, выбирая такую конструкцию, следует помнить, что в закрытом помещении с такими дверями может возникнуть удушающая атмосфера. Пластик, конечно, нельзя назвать прочным материалом. При оформлении внутренних проемов можно сделать выбор в пользу двустворчатых внутренних складных дверей со стеклом. В то же время створка может быть прозрачной, зеркальной или даже матовой. При выборе таких материалов остерегайтесь триплекса или запеченного стекла. Если дверь разбита, то в первом случае осколки будут иметь закругленные края, во втором — останутся в специальной пленке. Это помогает избежать травм и упрощает уборку помещения.

Разновидности складных межкомнатных дверей

Конструкция и механизм

Установка складного полотенца для межкомнатной двери не занимает много времени. Это также относительно быстрый и простой процесс. Структура этого вида складывания представляет собой ряд делений картины, сам механизм является элементом для установки.

  • Скрытые петли;
  • Держатели ткани;
  • Гиды;
  • Дверное полотно;
  • Винты;
  • Ролики;
  • Боковые панели замка;
  • Модификации боковых панелей;
  • Нижние и верхние вращающиеся петли;
  • Остановитесь.

Во-первых, необходимо установить неподвижную боковую панель с той стороны, куда открывается дверь. С другой стороны стоит установить запорную панель с ограничителем. Сначала установите неподвижную боковую панель на стороне, с которой открывается дверь. Закрепите запорную панель на противоположной стене с помощью стопоров. Установите держатели ножей, ролики и шарнирные соединения на детали верхней секции в соответствии с инструкциями. Панели должны быть закреплены скрытыми петлями. Установите направляющие в верхней части проема и вставьте готовое дверное полотно. Прикрепите боковые направляющие к неподвижным панелям. После установки переведите дверь в закрытое положение и поместите его под замок. При необходимости можно использовать расширение, чтобы закрыть видимую часть проема, и установить наличник.

Разновидности складных межкомнатных дверей

При тщательной установке результат оправдает ожидания и будет выглядеть профессионально. Система установки не сложная, хотя есть ряд важных нюансов, которые необходимо учитывать.

  1. Лучше всего выбирать алюминиевые или стальные направляющие, такие материалы максимально долговечны и меньше деформируются;
  2. Ролики должны быть прорезинены и оснащены подшипниками. Это облегчает скольжение и устраняет неприятные шумы;
  3. Бесшумной работе механизма способствует регулярная смазка всех элементов (плюс скрытая петля в ответ на складывание двери пополам);
  4. При установке складных межкомнатных дверей следует учитывать, что нижние и верхние петли должны находиться на одной высоте, а расстояние между дверными полотнами должно быть минимальным;
  5. При использовании складного полотна в качестве перегородки рекомендуется установить дополнительные направляющие снизу — из-за больших размеров этой конструкции дополнительные направляющие будут поддерживать и надежно фиксировать раздвижные секции;
  6. Если конструкция имеет стеклянные вставки, необходимо позаботиться о дополнительных зажимах.

При выборе межкомнатной дверной конструкции следует обратить внимание на репутацию производителя. В случае с надежными компаниями при создании всех элементов механизма осуществляется контроль качества, от которого напрямую зависит эксплуатационный срок всей конструкции.

С декором

Современные технологии создания межкомнатных складных дверей позволяют создавать необычные модели, комбинируя различные материалы. Часто производители дополняют секции различными вставками, делая дверь самостоятельным декоративным элементом помещения. Складные конструкции экономят место в комнате. Добавление зеркальных вставок в такие двери может визуально расширить границы помещения. Зеркальные поверхности на противоположной стороне окна позволяют проникать в комнату как можно большему количеству солнечного света. В этом случае можно использовать различные типы серых, бронзовых или стандартных зеркал. Если выбор пал на стеклянные двери, их можно украсить пескоструйным рисунком. Эта техника предполагает обработку стекла с помощью абразива. Различные алгоритмы работы могут быть использованы для достижения различных типов декорирования, таких как тиснение, сглаживание или окрашивание. Готовый элемент покрывается защитным слоем лака, который предохраняет изображение от окрашивания.

  • Классика — стеклянные элементы соединены между собой металлическими профилями, стыки герметизированы;
  • Фьюзинг — это метод спекания при высоких температурах, и размытые контуры изображения этого витража обусловлены тем, что различные стеклянные элементы плавятся и смешиваются друг с другом в печи;
  • Tiffany — Края стекла обернуты медной фольгой с клеевым слоем и припаяны к ней (это позволяет использовать детали от изделия).
Разновидности складных межкомнатных дверей

Фотопечать используется для украшения стеклянных дверей, и техника очень проста. Изображение наносится методом УФ-печати с использованием специальных лакокрасочных составов. Преимущество такого декора в том, что на поверхность можно наносить любые рисунки (от пейзажей до фотографий всей семьи). Помимо набивных рисунков, двери могут быть украшены натуральными материалами (бамбук, ротанг, кожа). Они экологически безопасны и придают дверному полотну благородный вид. Даже декоративные решетки требуют особого внимания. Помимо обычного украшения, они помогают наполнить помещение воздухом. Такие решетки бывают с узорами и жалюзи. Узорчатые решетки почти всегда изготавливаются с латунной/стальной основой, окрашенной в нужный цвет.

Материалом изготовления обычно служит пластик и редко металл. Декоративные деревянные решетки практически невозможно найти, они изготавливаются на заказ и стоят очень дорого. Можно приобрести такие конструкции со встроенными клапанами (звукопоглощающий материал). Широкий спектр декоративных методов обработки дверных полотен позволяет каждому выбрать вариант, подходящий по стоимости и соответствующий интерьеру квартиры. При этом выбор настолько разнообразен, что можно приобрести конструкции, подходящие к имеющейся мебели или отдельным предметам.

Интересно, что очень часто для разграничения помещений выбирают складные перегородки, которые хорошо вписываются в этно-интерьеры. Для создания естественной и комфортной атмосферы полезно использовать материалы природного происхождения, которые можно использовать для создания перегородок. Ткани, кожа, ротанг и бамбук придают помещению особый и оригинальный штрих. Складные двери идеально подходят для небольших помещений. Благодаря различным материалам изготовления, вы можете приобрести удобные, качественные и красивые модели. Естественно, такие двери являются хорошим решением при оформлении интерьеров квартир.

Смотрите также

Ритуальная служба: основные этапы и особенности

В глубине нашей души таится неизбежность ухода, которая сопровождает каждого из нас на протяжении всей …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *