Пятница , 19 апреля 2024

Дольщик — это кто такой? Как не стать обманутым дольщиком

Кто эти дольщики

Вал банкротств строительных компаний сильно ударила по дольщикам, те что грезили о собственном новом жилье. Почти каждый дольщик – это самая потерпевшая сторона, которая не только утратила собственные деньги, но и на долгое время рассталась со своим рвением въехать в новую квартиру. Как не угодить в ловушку фальшивых обещаний застройщиков? Попытаемся сформулировать основные секреты работы с агентами строительных компаний.

Кто эти самые дольщики

Первым делом давайте разберемся с терминологией. Застройщики – это строительные организации и их адепты, которые предлагают приобрести жилплощадь в недостроенном жилом доме. В большинстве случаев, квартиры на этом этапе относительно недороги, но въехать в такое жилье запрещено. Застройщики есть в праве предлагать квартиры в реализацию на любом этапе строительства.

Дольщик – это лицо, имеющее право на долю строящегося дома, в большинстве случаев ограничивающуюся жилплощадью, на которую он планирует вселиться по окончании стройки. Обе стороны – и дольщик, и застройщик — имеют интерес в возведении жилого строения. Тогда дольщик сможет вселиться в квартиру, а застройщик – получить денежные средства.

Базисный документ дольщика

В первую очередь направляться убедиться, трудится ли строительная компания в рамках 214-ФЗ. Этот закон формирует отношения «дольщик-застройщик» и растолковывает верную процедуру сотрудничества тех, кто пытается приобрести квартиру, и тех, кто обязан ее выстроить. Соглашение участия в долевой постройке (ДДУ) – документ, каковые должны подписать и застройщик, и дольщик. Это правило зафиксировано в законе и непременно к исполнению. Поэтому ДДУ разрешает будущему клиенту квартиры рассчитывать на возврат денег при банкротстве строительной организации. Дольщику необходимо четко помнить, что только ДДУ является поручителем и принимается в суде. Отчего же застройщики не спешат оформлять ДДУ, а предоставляют к подписи совершенно другие документы?

Пилотные соглашения: обман для дольщика

Простой и надежный метод одурачить будущего жильца – предложить ему для подписания не соглашение участия в долевой постройке, а «практически такой же» документ, якобы обеспечивающий соблюдение всех прав будущего жильца. Данный документ может именоваться по-разному. Самое популярное наименование — «пилотный соглашение». Сущность для того чтобы документа содержится в следующем.

Посещение объекта

Непременно надо побывать на строительной площадке, на которой идет строительство. Рядом со стройкой на ограждении есть информация о клиенте, застройщике, примерные сроки сдачи объекта в пользование. Необходимо сверить эту информацию со сведениями, представленными в ДДУ. Мелкое несоответствие может послужить основанием для окончанья договора дольщиком — это прямое обращение в суд за компенсацией и возвратом денег. Все вызывающие сомнения причины оговаривайте с вашим юристом либо направьте на горячую телефонную линию властей.

Смотрите также

Что представляет собой термоусадочная этикетка?

Что представляет собой термоусадочная этикетка?

Термоусадочная этикетка является одним из наиболее востребованных видов упаковки. Ее активно используют во множестве различных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *