Среда , 24 апреля 2024

Как правильно выращивать капусту: советы и рекомендации

Вырастить отменную капусту сможет любая женщина и для этого не потребуются особые навыки. Главное — нужно знать основные правила ухода за овощем.

Белокочанная капуста по срокам созревания делится на 3 вида:

•раннеспелые;
•среднеспелые;
•позднеспелые.

Чтобы вырастить раннюю капусту, потребуется посеять ее в ящик и вырастить рассаду на подоконнике. Средние и поздние сорта можно высаживать в открытый грунт под пленку.

 

Сроки высадки и почва

Для ранних сортов высадка семян производится с середины марта. Последний срок — 25 марта. В течении двух месяцев капуста полностью созреет.

Среднеспелые сорта следует высаживать с конца марта по середину апреля. Кочаны образуются в течении полутора месяца. Семена капусты поздних сортов следует высаживать с середины апреля и до 20 числа.
Чтобы семя могло свободно развиваться, его следует высаживать в грунт, где преобладает торф. Также необходимо внести немного песка и древесной золы. Данное требование относится как для грунта в ящике, так и для высадки семян под пленку.

Уход за рассадой ранних сортов

Чтобы рассада была крепкой и здоровой, ее необходимо содержать в светлом месте. Для минимального травмирования, кустики следует пересадить один раз в кассеты для рассады.

Это возможно, когда появятся первые 3 листочка. В грунт каждый кустик можно будет высаживать, когда не предвидятся заморозки, и капуста имеет 6 листочков.

Поливать рассаду следует водой комнатной температуры раз в 3-4 дня. За несколько дней до высадки капусты в открытый грунт, ее прекращают поливать. Чтобы она не вытягивалась нужно придерживаться температурного режима — +15 С…+17 С.

 

Уход за средними и поздними сортами

Вырастить капусту в открытом грунте еще проще. Для этого в подготовленном месте нужно сделать небольшие бороздки и посеять семена на расстоянии 3 см друг от друга. Участок накрывается пленкой. В теплые солнечные дни пленку можно убрать, чтобы земля дышала.

Как только появятся всходы, нужно следить, чтобы почва не была сухой. Через месяц рассаду можно высаживать в открытый грунт на расстоянии 20 см друг от друга. Чтобы она могла развиваться, ее следует регулярно поливать. Когда начинают формироваться кочаны, полив уменьшается, чтобы капуста не стала трескаться.

Для получения урожая нужно заранее заказать и получить семена почтой. Качественное сырье поможет вырастить отменную капусту, которая не оставит ровнодушной всю вашу семью.

Смотрите также

Что представляет собой термоусадочная этикетка?

Что представляет собой термоусадочная этикетка?

Термоусадочная этикетка является одним из наиболее востребованных видов упаковки. Ее активно используют во множестве различных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *